Сибирские поисковики возвращают имена погибшим на полях сражений солдатам


Из очередной экспедиции по Ленинградской области вернулись участники поискового отряда Сибирского кадетского корпуса. На полях былых сражений они возвращают память о солдатах Великой Отечественной. О новых находках сибирских поисковиков узнал Сергей Бондаренко
9 сентября 2019, 17:08
Вести новосибирск

За плечами многих новосибирских кадетов-старшеклассников — опыт не одной экспедиции на поля былых сражений. А эмоции, как в первый раз.

Валерия Беленькая, участница отряда «Поиск – МгиВ» Сибирского кадетского корпуса, рассказывает, что находиться в местах, где шли бои, тяжело.

Совсем другие эмоции, когда ребята и их наставники исполняют одну из главных своих задач. Находят непогребённые останки солдат Великой Отечественной и предают земле в братском захоронении со всеми почестями.

Останки почти 14 тысяч бойцов были найдены отрядом за три десятилетия работы в Ленинградской области. Нынешний сезон помог поисковикам погодой и состоянием почвы.

─ Очень сухая была экспедиция. Поэтому останки лучше видно. И было больше возможностей сделать классический раскоп с археологическим столом, рассказала руководитель группы отряда «Поиск – МгиВ» Сибирского кадетского корпуса Вера Шункова.

В этой экспедиции новосибирские поисковики расширили территорию работы. Среди новых находок — останки пилота на месте крушения штурмовика Ил-2. По номеру самолёта удалось узнать имя лётчика. Пытаются найти его родных.

Вот эта галерея портретов в музейной экспозиции поискового отряда — фотографии бойцов, родственников которых удалось найти.

За долгие годы работы сибиряки нашли потомков полутора сотен погибших солдат. Один из них ─ рядовой Максим Логутенко. Призван из Новосибирска, в декабре 41-го пропал без вести в Карелии. По данным солдатского медальона судьбу нашего земляка выяснили питерские поисковики. Их новосибирские коллеги и журналисты «Вестей» подключилась к поискам родственников солдата. И они нашлись: в Калининграде, Питере, Симферополе. Правнуку Максима Логутенко передали личные вещи погибшего солдата. Семья решила, что похоронят его на родине.

─ Сегодня на территории Новосибирской области похоронено 36 воинов, возвращённых поисковыми отрядами малую родину по просьбе родственников. Это будет тридцать седьмой, ─ уточнила руководитель отряда «Поиск – МгиВ» Сибирского кадетского корпуса Наталья Некрасова.

Ковчег с останками бойца доставили в Новосибирск. Похоронят его со всеми воинскими почестями.

читайте также