Символичные события прошли в честь Дня Росгвардии в Новосибирске


Росгвардия – приемник внутренней стражи, которую основал еще Александр I
26 марта 2023, 10:39
Елена Соколова
Вести новосибирск

27 марта отмечают День образования войск национальной гвардии. 

«Победи себя, будешь непобедим!»: эти слова Суворова стали девизом российского спецназа. Мечта каждого военнослужащего спецподразделений Росгвардии ─ краповый берет ─ символ доблести, чести и мастерства. Константин Костяной сдал квалификационный экзамен в 1997 году. В наши дни бойцы завоевывают право ношения по тем же правилам: в полной экипировке весом почти 20 килограммов они бегут марш-бросок на 12 километров. Полосу препятствий преодолевают в экстремальных условиях: штурмуют здания в альпинистском снаряжении, берут огневой рубеж и вступают в рукопашную схватку. Право носить краповый берет каждый заслужил потом и кровью.             

«Я им очень дорожу, потому что это честь и гордость сил специального назначения. Получить берет стремится каждый военнослужащий подразделений специального назначения», ─ сказал ветеран спецназа Константин Костяной.

Он стал военным по примеру своего деда.  Михаил Новосёлов защищал Родину в Великую Отечественную войну. За плечами у Константина ─ Чечня. Ветеран ─ частый гость в школах на уроках мужества, руководит региональным движением «Гвардейская смена». В рядах патриотического клуба ─ воспитанники детского дома «Тёплый дом». Они торжественно произнесли клятву кадетов.

На этой неделе ряды Росгвардии пополнили новые сотрудники. Накануне новобранцы прошли обучение и стажировку. Присягу принимают в звании младших лейтенантов. Служить в основном идут парни, но есть и девушки.

«У меня папа служил в войсках национальной гвардии, отдал этому 25 лет. Я по его примеру пошла», ─ поделилась Анастасия Абросимова.

Росгвардию сформировали в России по приказу императора Александра I в 1811 году. Военнослужащие обеспечивают внутренний порядок в стране, защищают новые российские регионы, выполняют боевые задачи в ходе спецоперации.

В стенах части бойцы во время отпуска сортируют и упаковывают гуманитарную помощь, которую собрали новосибирцы. В Донбасс отправляют очередные 10 тонн, больше половины груза ─ для луганчан: канцелярия, подгузники, теплые вещи для детей. Для спецназа собрали балаклавы, шарфы, носки, медикаменты, рации, генераторы, обогреватели. Школьники подарили бойцам мячи в надежде, что у них появится время на досуг.

Военнослужащие выполняют боевые задачи и доставляют гуманитарные грузы. Когда они впервые приехали в ЛНР, бросили клич ветеранам войск с просьбой помочь людям на освобожденных территориях. Тысячи жителей остались без крыши над головой, нуждаются в продуктах, средствах гигиены, товарах для новорожденных. Спецназовцы знают, сила русского народа ─ в единстве и взаимопомощи.                       

«Присоединяйтесь, помогайте, это приведет к быстрой победе и налаживанию нормальной жизни в Донбассе», ─ призывает председатель Совета ветеранов отряда специального назначения «Ермак» Росгвардии Илья Синянский.

Задачи, которые ставит командование перед личным составом на линии соприкосновения, выполняют мужественно и самоотверженно. К сожалению, не без потерь. О подвигах военнослужащих во время спецоперации еще придет время рассказать, говорят военные. На этой неделе в Новосибирске росгвардейцы вспоминали боевых товарищей, которые погибли в Чечне 23 года назад. Освобождали Комсомольское, где засели сотни боевиков. Это была решающая битва второй чеченской кампании. Отряд «Ермак» штурмовал больницу. В Бессмертном полку теперь ─ девять защитников, чьи имена навсегда вписаны в историю того боя. Каждый год на Гусинобродском кладбище родные и сослуживцы возлагают к мемориалу цветы.

Героизм, отвага, слаженность и эффективность присущи росгвардейцам. Обеспечить порядок внутри страны ─ их обязанность. Военнослужащие учатся, совершенствуют навыки. В случае критической ситуации они готовы защитить людей. 

Елена Соколова
читайте также