«Сказочная премьера»: В НОВАТе впервые покажут балет «Золушка»


Сегодня в Новосибирске сказочная премьера: новая постановка балета «Золушка» в НОВАТе – классический балет в технологиях XXI века.
16 мая 2018, 16:02
Вести новосибирск

Волшебство с первых секунд. Занавес оживает, а за ним – знакомая с детства сцена: злая мачеха с дочерьми и Золушка. Но такой новосибирцы ее еще не видели. В современной стилистике – спектакль Большого театра из 1945 года. Оригинальную хореографию по крупицам, по архивным фото и видео-фрагментам, по воспоминаниям артистов восстановил главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

Михаил Мессерер, балетмейстер-постановщик спектакля «Золушка»: «Во всем мире существует сейчас голод по большим классическим постановкам, где использована сложная пуантовая техника, виртуозный мужской танец. Я знаю, что это так, мне казалось, что зрителю будет это очень интересно – так и произошло».

Специально на премьеру из Санкт-Петербурга приехали солисты Михайловского театра. На сцену выйдет и почти вся труппа Новосибирского оперного. Сценография и костюмы – из того же 1945-го, но об этом не догадаться – художник-постановщик и автор светового дизайна «Золушки», взяв за основу оригинальную стилистику, создали спектакль, способный удивить и восхитить искушенного современного зрителя.

Глеб Фильштинский, режиссер мультимедиа, автор светового дизайна спектакля «Золушка»: «Мы же сейчас находимся на конкурентном поле. Мы ребенку: «Пошли на «Золушку» – «А я уже видел диснеевскую «Золушку». Это конкурентное поле. Мы можем говорить: «Театр – храм искусства» и так далее, а конкурентное поле – вот оно: «Мы против Голливуда».

Декорации из тюля и проекций – это невозможно передать телекамерой. Артисты словно оживают внутри 3D-картинки, взаимодействуют с виртуальными декорациями, на разработку которых ушел год. За красотой – точный расчет: гармонию Прокофьева создатели спецэффектов проверяли алгеброй – выверено всё до секунды. И музыка, и свет послушны дирижеру. Голливуд, берегись!

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Сергей Прокофьев писал музыку для «Золушки» в самые тяжелые для страны фронтовые годы, но балет, прежде всего, стал сказкой – о счастье и о мечте. И современные технологии сделали эту сказку просто волшебной».

читайте также