Скончался директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило


Печальное известие: сегодня ночью скончался Ростислав Шило. Почти полвека он возглавлял Новосибирский зоопарк, ставший во многом благодаря его стараниям одним из главных символов сибирского мегаполиса. Ростиславу Александровичу было 75 лет. Он ушел из жизни после тяжелой болезни.
27 апреля 2016, 10:25
Фото:www.balatsky.ru
Вести новосибирск

Сессия Заксобрания Новосибирской области началась с минуты молчания в память о бессменном директоре новосибирского зоопарка Ростиславе Шило, который скончался на 76-м году жизни 27 апреля.

Ростислав Шило родился 23 октября 1940 в городе Иман Приморского края.

В период с 1961 по 1962 год работал ветфельдшером в Новосибирском зоопарке. С 1962 года стал директором филиала Новосибирского зоопарка.

С ноября 1962 по декабрь 1965 года проходил службу в войсках Советской армии. В 1966 году вернулся в Новосибирский зоопарк. В период с 1966 по 1969 год работал заведующим секции млекопитающих. С 1969 года и до последнего работал директором Новосибирского зоопарка.

На его счету 9 научных открытий, 50 научных работ различной тематики по редким видам диких животных. Под его руководством Новосибирский зоопарк участвует в 38 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе. Ростислав Александрович является действительным членом Европейской и Евро-Азиатской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов, а также Международного Союза Директоров Зоопарков Мира.

Почётный гражданин Новосибирска. Трое детей.

Редакция новосибирских «Вестей» приносит искренние соболезнования родственникам и друзьям Ростислава Александровича.

 

Фото:www.balatsky.ru
читайте также