«Снежные Вести» подводят итоги акции


«Снежные Вести» сегодня подводят итоги акции.  Корреспондент «Вестей» Остап Григорьянц вместе с региональным отделением Общероссийского народного фронта в течение декабря проверял как чистят от снега дворы и улицы Новосибирска.
2 января 2019, 19:06
Вести новосибирск

Первый день «Снежных вестей». 3 декабря. Сильный снегопад. 10-балльные пробки в Новосибирске. Город встал.

         Остап Григорьянц, корреспондент: «По последней информации, Северо-Чемской жилмассив отрезан полностью от большого города. Точно так же, как и Затулинка. Вот мы идём гораздо быстрее, чем те машины, которые находятся здесь, и это продолжается уже час. Первое сообщение: на улице Танковая наледь и глубокая колея. Автомобили паркуются в ледяных ваннах».

         Михаил Мезенцев, координатор проекта «Снежный фронт» регионального отделения ОНФ: «Вот он, накат. Мы спускаемся. Да здесь даже лёд есть! Льда же не должно быть на парковке? Нет, конечно! Вот о чем мы говорили. Грейдер - да! Скалывание. Это вот как раз та работа, которая и должна убирать снежный накат до твёрдого основания».

        В первые же дни в редакции "Вестей" десятки звонков. Ватутина, Гоголя, Столетова, Рельсовая, Весенняя. Этому мужчине - 79. Житель улицы Большая. Говорит, что пройти до остановки или магазина невозможно. Тротуаров нет.

         Анатолий Поморцев, пенсионер: «И каждый год вот такая ерунда. Пригласили дорожников… ну, невозможно так жить!»

         Дворы на улице Гоголя. Один почищен, второй, рядом – нет. Управляющая компания - одна. А накат на дороге между Выборной и посёлком Новолуговое даже кипяток не взял.

         Гурьевская и Автогенная: снежные накаты, колеи. Волочаевская: на ней снег вообще, кажется, не вывозили.

         Каждый новый звонок телезрителей «Снежные Вести» отмечали на специальной карте. Неубранные улицы отмечали красными флажками. Побывать везде мы, к сожалению, не успели. Но на всех 13 точках, где отработали наши корреспонденты, улицы и дворы приводят в порядок.

         В нашу редакцию поступило больше 250 звонков. Чуть больше сотни – сообщения в WhatsApp. Несколько десятков – в социальных сетях проекта «Снежный фронт», который организовало в ноябре региональное отделение ОНФ. Итого: чуть больше 400.

         Остап Григорьянц, корреспондент: «Обращения, поступившие в нашу редакцию – вот они у меня в руках – мы уже отправили в новосибирскую мэрию. В дополнение к тем, которые уже поступили напрямую к чиновникам. Их, по официальной информации, только к началу декабря было более 300».

читайте также