Собрать первоклассника в школу в Новосибирске стоит 7,2 тысячи рублей


Собрать первоклассника в школу в Новосибирске стоит 7,2 тысячи рублей
Максимальная цена трат на сборы школьников к новому учебному году варьируется от 25 до 30 тысяч рублей.
28 августа 2015, 13:01
Вести новосибирск

Пресс-служба ТРЦ «Сибирский молл» подсчитала, сколько стоит собрать в школу первоклассника, учащегося средней школы и старшеклассника.

Минимальная стоимость полных сборов первоклашки в школу составила 7 250 рублей, из которых около 5 тыс. рублей пойдёт на форму и обувь, а остальное - на ранец и канцелярию. Максимальная сумма, которую пришлось бы выложить родителям первоклассника за весь комплект - 18,5 тыс. рублей за мальчика и 24,3 тыс. рублей за девочку. 

Собрать полный набор для ученика средних классов выйдет дороже. В экономичной версии за одежду, обувь и портфель нужно заплатить 9 тыс. рублей, в эксклюзивной - 23 тыс. рублей.

При этом канцтовары для пятиклассника стоят почти столько же, сколько для первоклассника: детям требуется меньше кисточек и красок для ИЗО, но больше тетрадей и разнообразных линеек на уроки математики.

Сложнее всего приходится родителям старшеклассников. По цене их одежда почти не уступает взрослым моделям. Их сборы обойдутся минимум в 9-12 тыс. рублей, из которых на тетрадки и сумки уйдёт меньше 2 тыс. рублей.

Максимальный чек за одежду и портфели старшеклассников будет варьироваться от 25 - 30 тыс. рублей.

читайте также