Сотрудничество между Новосибирском и Минском будут развивать по плану


Сотрудничество между Новосибирском и Минском будут развивать по плану
Экономические связи между Сибирью и Беларусью становятся все крепче.
18 декабря 2014, 09:26
Вести новосибирск
Мэрия Новосибирска и Минский горисполком подпишут «Совместный план города Минска Республики Беларусь и города Новосибирска Российской Федерации по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2015-2016 годы». Подписание документа намечено на сегодня, 18 декабря. Подписи под документом поставят мэр Новосибирска Анатолий Локоть и первый заместитель председателя Минского горисполкома Владимир Кухарев.

Также представители сторон заочно подпишут «Протокол намерений о взаимодействии и сотрудничестве при обновлении транспортного парка города Новосибирска между Министерством промышленности Республики Беларусь и мэрией города Новосибирска Российской Федерации». Анатолий Локоть подпишет две копии протокола, одну из которых вручит Владимиру Кухареву с просьбой передать её в Министерство промышленности Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в состав белорусской делегации вошли генеральный директор Государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов, заместитель главы администрации Партизанского района города Минска Андрей Новик, директор УП «ЖРЭО Первомайского района города Минска» Александр Мацевич.

Представители Минского горисполкома прибыли в Новосибирск для ознакомления с опытом работы Новосибирска в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Запланированный визит белорусской делегации стал вторым за последние два месяца. В конце октября минская делегация побывала здесь в составе официальной делегации Республики Беларусь, принимавшей участие в Днях Республики Беларусь в Сибири.

Тогда представителям сторон удалось обсудить перспективы сотрудничества в транспортной сфере. В частности речь шла о запуске совместного производства трамваев.

Отметим, что в  последнее время сотрудничество между Новосибирском и Беларусью развивается весьма активно. В ноябре на центральной площади города прошла ярмарка белорусских товаров, налаживаются поставки продуктов из этой страны. Хотя и ранее были установлены достаточно плотные экономические связи. Уже несколько лет транспортные предприятия города закупают белорусские автобусы МАЗ и другую технику.

Сегодня из Беларуси к нам поставляются дорожная техника, автомобили и запчасти к ним, лифты, каучук, резина, мебель, трикотаж, телевизоры, фармацевтическая продукция и др.
читайте также