Сотрудники ГИБДД рассказали детям о правилах дорожного движения


На дорогах Новосибирска – всплеск детского травматизма: только за август под колеса угодили 20 школьников. Чтобы предотвратить трагедии, инспекторы ГИБДД и сотрудники МЧС лично встречаются с родителями и детьми. О правилах дорожного движения и пожарной безопасности рассказывают в игровой форме.
24 августа 2017, 09:20
Вести новосибирск

«Змейка», «параллельная парковка». На автодром – очередь. Правда, за руль пускают лишь тех, кто сдал экзамен. Главный вопрос – зачем соблюдать правила? Акцию «Безопасный двор» до конца августа спасатели и полицейские планируют провести во многих крупных микрорайонах Новосибирска.

Яна Супруненко, корреспондент: «Программа насыщенная: здесь и показательные выступления спасателей – тушение огня. Каждый участник может посидеть в пожарной машине и даже в экипаже ДПС».

Правила безопасности в игровой форме дети запоминают лучше, уверена Елена. Она привела на праздник двоих сыновей.

Елена Плотникова, жительница г. Новосибирска: «Во-первых, дети обратили внимание на знаки дорожного движения, на то, что есть светофор, на сигналы светофора. И в такой игровой форме это доступно и понятно».

По словам сотрудников Госавтоинспекции, в этом месяце дети ежедневно попадают под колеса.

Сергей Страдымов, руководитель пресс-службы ГИБДД: «Были серьезные ДТП с детьми и на пешеходных переходах, и на дворовых территориях. В сентябре детей станет больше, вероятность ДТП с их участием возрастет».

Чтобы этого не случилось, инспекторы просят родителей учеников, особенно младших классов, вместе с детьми тщательно продумать пеший маршрут в школу.

читайте также