Сотрудники Госархива отметили профессиональный праздник


Каким быть Госархиву? Почти 3 века назад решал Петр Первый. Он же учредил должность актуариуса, которым надлежало "письма собирать и листы перемечивать". Как трансформировалась за столетия архивная служба и каких изменений ждать в будущем? В хранилища государственной важности заглянула наша съемочная группа в День архивной службы.
11 марта 2016, 14:51
Олеся Герасименко, Виталий Кудрявцев,
Вести новосибирск

Протокол №24. И не скажешь, что в нём вся история новосибирского оперного. Игорь Самарин утверждает: это именно так. Каким стал Сибирский Колизей мы видим каждый день. Каким мог стать раскрывает архивный документ.

Игорь Самарин, Архивист I категории отдела предоставления архивной информации: « Он должен был в себя включать собственно театр, планетарий, научно исследовательский институт, библиотеку, музей».

Становятся экспонатами и попадают за стекло даже из редких избранные документы. Всего же областной госархив хранит более 2 миллионов бумажных свидетельств прошлого. Материал капризный. В помещениях особый микроклимат. 18 градусов и не более 50 процентов влажности. Чтобы остались в веках документы госучреждений, заводов, судов оцифровывают. В биты переводят - карты, аудио, видеозаписи. Окунуться в историю может любой интернет-пользователь на сайте госархива.

Виталий Буренков, Начальник отдела автоматизированных технологий Государственного архива Новосибирской области: « Только интернет-версия более усечённая. А в читальном зале есть доступ к электронным оригиналам»

Перевод в цифру работа на десятилетия вперед. За 4 года оцифрованы менее 4 процентов всех фондов.

Елена Ивановская, Заместитель начальника Управления государственной архивной службы Новосибирской области: « Мы обеспечены техникой сканерами, но объёмы так велики, что говорить о перспективе 3,5 лет, 10 - мы не можем».

Документы с каждым годом прибывают. Объёмы хранилищ будут исчерпаны лет через 10. Госархиву понадобится новое здание. Даже если весь объем перевести в цифру - оригиналы будут хранить. На всякий случай. 

Олеся Герасименко, Виталий Кудрявцев,
читайте также