Сотрудники избиркомов отправились в поквартирные обходы в Новосибирске


Избирателям напоминают о дне голосования и возможностях, которыми может воспользоваться любой гражданин страны.
25 августа 2018, 11:53
Вести новосибирск

Уточнить списки, подготовить информационные материалы, наглядную агитацию – дел у работников избиркомов в эти дни более чем достаточно.

Антон Лучанский, корреспондент: «Это Карьер Мочище. На территории обычной участковой избирательной комиссии номер 1579 – свыше тысячи трёхсот квартир. Обходами занимаются восемь человек: за несколько дней дойти надо до всех».

Опыт показывает: напоминания – не лишние.

Виталий Малышев, председатель участковой избирательной комиссии 1579: «Несмотря на то, что у нас и телевидение, и баннеры по всему городу и уже давно есть информация о том, что будут досрочные выборы губернатора, до сих пор встречаются такие избиратели, приходя к которым, членам избирательной комиссии приходится объяснять, что у нас будут за выборы, когда будут проходить и так далее».

Обход – не прогулка: заборы и закрытые подъезды, собаки и неадекватные граждане могут всерьёз осложнить работу сотрудника избиркома. Но всё-таки чаще встречают с пониманием.

Галина Фёдоровна твёрдо намерена прийти 9 сентября голосовать, несмотря на дачные хлопоты.

Галина Осинцева, жительница г. Новосибирска: «Дачи – это второстепенное дело, личное, а дело государства, страны, области – это прежде всего, от этого зависит наша жизнь. Поэтому обязательно придём. Придут все мои дети и ближайшие соседи».

Сейчас разносят информационные материалы и напоминают о дате голосования. После 27 августа начнётся вторая волна обходов: будут разносить приглашения. Новосибирцам важно помнить, что настоящие члены избиркома не напрашиваются в гости, дальше порога обычно не проходят и обязательно имеют с собой вот такое удостоверение.

читайте также