Сотрудники конной полиции отметили профессиональный праздник


Сегодня сотрудники конной полиции отмечают свой профессиональный праздник.

27 мая 2016, 12:46
Ксения Климина. Станислав Духовников.
Вести новосибирск

Конная полиция Новосибирска. Двенадцать лет на страже порядка. За красотой этих животных ежедневный труд. Лошади требуют заботы. У каждой свой характер и свои особенности. Дидар конь с голливудской улыбкой. Но здесь его называют проще губошлеп. Ночка в полку старожил. Родилась темной - так и назвали.

Сергей Юзжалин, Командир кавалерийского взвода полка ППСП УМВД: « Что касаемо нашей белой красавицы - одна из немногих, которая уже прошла Крым и Рым. Она из самых миролюбивых и когда мы занимаемся. Уроки мужества приводят детей. Все интересно, везде подойти - везде потрогать. Но самое большое удовольствие получают, естественно, только когда садятся верхом».

Перед выходом в свет чистка, осмотр, седлание. По статусу полицейская лошадь должна выглядеть идеально. Анатолий с Ночкой работает три месяца. Говорит лучший напарник.

Анатолий Брак, Полицейский кавалерист: « Ну вот мне, например, уже на другого не охота садиться в патруль. Я уже привык к ней.03:18 Но у нас бывают такие моменты, что приходится менять лошадь там допустим кто-то поедет на ней, а мне приходится на другом ехать. Ну не хочется, но деваться некуда».

Не хочет расставаться с кобылой и ее друг Пришелец. Служебные романы здесь запрещены. Но эти лошади все равно вместе. И в патруле и на ипподроме.

Ксения Климина, Корреспондент: « Каждый полицейский сам себе воспитывает напарника. Тренировки проходят ежедневно. Различные виды аллюра, упражнения на выносливость, имитация толпы и шума. Обычно лошади не подпускают к себе чужаков. Ночка одна из самых покладистых и позволила мне на себе прокатиться».

Кавалерийское подразделение несет службу каждый день. Там где не может проехать машина проскачет конный патруль. Работают в парках сегодня это был Заельцовский, на Набережной, на городских мероприятиях. Этим летом главная площадка Центральный пляж обского моря. 

Ксения Климина. Станислав Духовников.
читайте также