Сотрудники МЧС провели в Искитимском районе акцию «Научись спасать жизни»


Акцию МЧС «Научись спасать жизни» продолжают в Новосибирской области. На этот раз спасатели отправились в школы Искитимского района – пожарные, психологи и волонтеры учат ребят правильно себя вести в экстренных ситуациях.
18 сентября 2018, 09:31
Вести новосибирск

Это сейчас, во время практических занятий по оказанию первой помощи, ребятам смешно. Спасатели оглашают статистику: в экстренной ситуации почти все дети впадают в панику, принять правильное решение не в состоянии. Сегодняшний урок когда-нибудь может спасти чью-то жизнь.

Сергей Баулин, начальник 3-го отряда ФПС НСО: «Наша задача – научить детей (и не только детей, но и взрослых), чтобы они проводили правильные мероприятия, чтобы они правильно действовали в случае экстренных ситуаций, на автомате – у них это должно быть на подсознательном уровне».

Пока уровень знаний о правилах оказания первой помощи у всех школьников близок к нулю. В МЧС признают: уроков ОБЖ в рамках общей программы недостаточно.

Анастасия Филина, психолог 1-го отряда ФПС по НСО: «В последний раз были в школе – там дети знают, где померить пульс: уже хорошо!»

Яна Бугакова, корреспондент: «Искитим сегодня выбран неслучайно – это один из самых пожароопасных районов области: с начала этого года здесь произошло около сотни возгораний и среди погибших, к сожалению, есть дети».

Это кадры страшного пожара в Искитиме в декабре прошлого года: тогда в огне в частном доме погибли пятеро детей. Возможно, их можно было спасти, если бы взрослые знали, как действовать в экстренных ситуациях.

В МЧС сегодня ставят задачу обучить навыкам спасения каждого ребенка. В специальных центрах уже начались курсы для педагогов, после окончания которых педагоги смогут преподавать ученикам правила оказания первой помощи.

читайте также