Совершающий марш-бросок Выборг-Владивосток путешественник добрался до Новосибирска


Пешая прогулка длиной в 2,5 года. Таков план Ильи Фролова - парня, совершающего марш-бросок Выборг-Владивосток. Сегодня путешественник в Новосибирске, рассказывает, чем развлечь себя в лесу и откуда в России столько добрых людей.
25 ноября 2015, 13:05
Ольга Дурных, Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

Словно забыв, что все карты уже нарисованы, а земли освоены, он идет и заново открывает Россию. Для себя. Несостоявшийся экономист из Иваново - Илья Фролов - в марте вышел из Выборга. Спустя 4 тысячи километров и почти 300 дней он - в Новосибирске. Идет вдоль трасс, ночует в палатке, ведет дневник.

Илья Фролов, Путешественник: «Мне не сложно оставаться одному и думать. Я нахожу, чем заняться. И послушать аудиокнигу, и послушать музыку, и полюбоваться природой, красотой».

Позади - десятки городов и в каждом спрашивают - зачем? Сверхзадачи нет. Один хочет жить у моря, другой - научиться петь, а Илья - пройти Россию пешком. В рюкзаке - спальник и свитер как у полярника, в голове - новое понимание жизни.

Спасали Илью не раз. В основном те, от кого не ждал. Цыгане, бездомные, семьи, где и без гостей места мало. Сделал вывод - у доброты нет ни национальности, ни материального достатка. Конечная точка маршрута - Владивосток, в Новосибирске - вынужденная остановка. До весны. Идти по Сибири в мороз - опасно. Интернет-поклонники марш-броска зашептались: из-за перерыва путешествие теряет изюминку. Но Илья не согласен.

Илья Фролов, Путешественник: «Я не держу ни перед кем никакого ответа - что я обязан, что я не обязан сделать. На какой-то рекорд тоже я не претендую. Все это делаю ради себя и ради людей, которым это интересно».

Готовиться к продолжению пути Илья будет дома. Во Владивосток зайдет не раньше середины 2017. Не скоро, но этот момент уже представляет.

Илья Фролов, Путешественник: «Я дотронусь до знака Владивосток, перейду эту невидимую грань, эту невидимую черту, все брошу, прямо основательно брошу. И пойду в гости».

К кому? Илья пока не знает. Но уверен - к концу пути у него появятся друзья во всех городах. 

Ольга Дурных, Виталий Кудрявцев
читайте также