Спасатели МАСС провели учения у Бугринского моста


Новосибирские спасатели провели учения на воде.
30 марта 2017, 09:21
Вести новосибирск

В ледяной воде неподалёку от Бугринского моста тонет человек. Аэробот со спасателями уже близко. Судно аккуратно подходит к тонущему человеку, которого быстро поднимают на борт. На учениях всё, как в жизни. Правда, сегодня пострадавший нырнул добровольно – в специальном снаряжении промокнуть и замёрзнуть не страшно.

Игорь Турганов, спасатель Муниципальной аварийно-спасательной службы: «Гидротермокостюм используется для спасения в холодной воде, держаться в нём можно до 2 часов, холода не чувствуется, комфортно, удобно».

Такие учения у спасателей каждую весну. Лёд ещё стоит, однако, выходить на него смертельно опасно, говорят спасатели – ЧП может случиться в любой момент.

Алексей Шилов, зам. начальника Муниципальной аварийно-спасательной службы: «Буквально за последние 2 недели было уже 3 выезда, к счастью все не подтвердились. Очевидцы звонили, сообщали, что человек или на льдине, или в воде».

Спасатели сегодня проверили устье реки Иня. Там на льду – десятки рыбаков. Запреты и штрафы не действуют, так что аэробот в гараж пока не прячут.

читайте также