Спасатели усилили патрулирование на тонком льду водоёмов Новосибирской области


Похоже, только арест может остановить отчаянных рыбаков, которым не терпится выйти на тонкий лед новосибирских водоемов, тринадцать таких смельчаков едва не ушли в свободное плавание по зимнему водохранилищу на оторвавшейся льдине
26 ноября 2025, 11:58
Андрей Кугатов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

За то, что рискуют своей жизнью и жизнью спасателей ради улова, жесткой ответственности не предусмотрено, поэтому сотрудники спасательных служб проводят в регионе операцию «Ледостав».

Разрушить иллюзию безопасности на осеннем льду и подготовить к возможному ЧП ─ главная цель учений. Спасатели показывают, никакой бур не поможет, если провалился, только правильная техника: выкатываться из поймы и звать на помощь.

Владимир Иванович ─ бывалый рыбак: раз пять проваливался, но, признается, запретить выйти на лед ему никто не сможет. Подросткам в Дзержинском районе судьба второго шанса не дала: двое гуляли по льду, провалились и погибли. В Первомайском районе ребенок не смог выбраться из морозной воды, второго удалось спасти очевидцам. Главное коварство раннего льда в том, что покров редко ломается у берега, говорят спасатели. Он словно заманивает дальше, в ловушку.

Рыбаки

«Неоднородный десятисантиметровый лед может быть опаснее пятисантиметрового однородного. Ребенку надо объяснять, что выходить на него категорически нельзя, это очень серьезные риски», ─ пояснил начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска Фокин Дмитрий.

Как минимум десять человек в Новосибирске удалось спасти в текущем сезоне. Сотрудники планируют усилить профилактические работы с учителями, в домовых чатах, чтобы донести не только до детей, но и до взрослых, что ранний лед ─ это не площадка для досуга, а тонкая крышка бездонного котла, выжить в котором невозможно.

Андрей Кугатов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также