Спасатели Южно-Сибирского отряда тренируют десантирование из вертолета без парашюта


Спасатели Южно-Сибирского отряда в эти дни не только помогают бороться с паводком, но и тренируются на случай, если ситуация осложнится – к примеру, придется эвакуировать людей, отрезанных от внешнего мира. За учебным десантированием из вертолета без парашюта наблюдали наши корреспонденты.
30 марта 2018, 12:30
Вести новосибирск

Вертолет зависает на одном месте на высоте сначала шестиэтажного, потом десятиэтажного дома. Боец цепляется карабином за трос и шагает спиной вниз в пустоту. Спасатели говорят – с непривычки страшновато, но уже через несколько секунд под ногами земля, первый страхует спуск следующего.

Тимофей Кузнецов, спасатель II класса: «Сложно держать нужную скорость, потому что, если очень быстро спускаешься, то веревка горит, а если медленно спускаешься, то тратишь много времени».

Тренировки спасателей обходятся в кругленькую сумму – час работы вертолета Ми-8 стоит около ста тысяч рублей. Обычно учебное десантирование продолжается около трех часов, то есть один такой вылет – триста тысяч, – но государство идет на серьезные траты, потому что от навыков спасателя зависят жизни людей, попавших в беду.

Александр Себов, начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России: «Чтобы можно было эвакуировать людей из труднодоступного места, из очагов возгораний, с мест затопления и так далее – работа спасателя в данном случае видна».

Навыки десантирования пригождаются спасателям несколько раз за сезон. Эвакуировать приходится пострадавших в разном состоянии, при необходимости применяют подвесной короб.

читайте также