Спецуроки для волонтеров организовал отряд «ЛизаАлерт» в Новосибирске


В Болотнинском районе пропала 76-летняя пенсионерка, женщину ищут несколько дней - только в июле поисковики приняли более 100 сообщений, нашли 90 человек
29 августа 2023, 12:35
Яна Налимова
Вести новосибирск

Умение пользоваться компасом, навигатором, рацией, определять координаты ─ базовые навыки поисковиков. Мария не раз принимала участие в розыскных работах. Поняла, ей не хватает знаний. Чтобы чувствовать себя уверенно, нужно учиться.

«Я делаю репосты ориентировок на своей странице, у меня есть знакомые, которые занимаются этой деятельностью, в том числе мой сын. Я тоже решила присоединиться», ─ поделилась начинающий поисковик Марина Пуршева. 

Присоединиться к поиску может каждый, главное ─ встать с дивана, говорят организаторы. Принимают всех. Опыт не важен, всему научат и обеспечат снаряжением. На занятии рассказали, как собрать рюкзак с необходимым.

Поисковик должен иметь воду, продукты, репелленты, средства личной гигиены. 

С началом грибного сезона волонтеры приняли сотни заявок на поиск.

«Примерно 80 процентов находим живыми, 5-7 процентов ─ погибшими. Это печальный результат, но важный для родственников», ─ констатирует старший направления обучения, поисковик Анна Тимонова (позывной Мельница). 

Волонтеры уверяют, в городе найти человека намного сложнее. Частые причины пропажи пожилых ─ деменция, подростков и детей ─ ссоры с родителями. Специфику таких поисков новичкам тоже объяснят на следующих занятиях.

Яна Налимова
читайте также