Спортсмены из Черепановского района победили в областной Летней спартакиаде инвалидов


Областная летняя спартакиада инвалидов в этом году собрала рекордное количество участников. Соревнования прошли в Черепанове. Несмотря на ограниченные возможности атлетов, на площадках разгорелась нешуточная борьба.
20 июля 2017, 09:50
Вести новосибирск

На беговой дорожке – инвалиды-колясочники. Владислав Яшкин – один из самых опытных спортсменов: за спиной – паралимпиада в Атланте, крупные международные соревнования. Говорит, главная победа в его жизни – это победа над собой.

Владислав Яшкин, участник спартакиады: «Движение – жизнь, и я не унываю, что бы ни произошло. Когда занимаешься спортом, легче вернуться в тот социум, откуда ты «выбыл из обоймы», когда был здоровым».

Шестой год подряд спортсмены с ограниченными возможностями собираются в городе Черепаново померяться силами на беговой дорожке, в бассейне, на площадке для игры в бочче.

Павел Тиунов, корреспондент: «В этом году, помимо традиционных видов – таких как легкая атлетика и настольный теннис, – организаторы включили в общую программу новый – это гребля. Пока на тренажёрах, но с вполне конкретными дистанциями. Для мужчин – 1 000 метров, для женщин – 500».

Адаптивный спорт также требует высоких достижений. За рекордами здесь пока не гонятся, но из года в год участники показывают такие результаты, что организаторы всерьёз задумали провести в следующем году Парасибириаду.

Юрий Брызгалов, главный судья VI Летней спартакиады инвалидов: «Рост есть, на самом деле. Даже если взять дистанцию 100 метров – всё-таки результаты довольно хорошие – 12,2 не каждый здоровый пробежит, и здесь показывают результаты хорошие. В общем-то, рост чувствуется».

По результатам соревнований в общекомандном зачёте победу одержали хозяева спартакиады – спортсмены Черепановского района, на втором месте – Болотное, тройку призёров замкнула команда из Искитима.

читайте также