Спутник многих поколений: для кого сегодня вещает «Радио России»?


Пользуется ли еще кто-то в Новосибирске проводными приемниками? В преддверии Всемирного дня радио корреспонденты «Вестей» готовят серию репортажей о своих коллегах. Сегодня расскажем - куда переехало «Радио России».
12 февраля 2016, 17:21
Вести новосибирск

С позывных «Радио России» в этой семье начинается каждое утро. Первым делом Татьяна Александровна включают приемник на кухне, ему уже за 30, но работает как в день покупки. Верный друг сопровождает хозяйку во время кулинарных подвигов.

Татьяна Абрамчук, Слушательница «Радио России»: «Просто очень удобно. Я готовлю и мне телевизор ставить здесь некуда, маленькая кухня. А радио постоянно. Включил и слушаешь. События передают, новости. Порой телевизор смотреть некогда, а радио все расскажет».

С приемниками не расстанемся - говорят постоянные слушатели «России». Каким бы быстрым и интересным ни был интернет - радио не уйдет, оно вошло в привычку не одного поколения.

Ольга Дурных, Корреспондент: «Так называемое «кухонное», проводное радио, которым заслушивались наши родители, бабушки и дедушки - сегодня редкость. В новостройках, например, радиоточек вообще нет. А новые устанавливают крайне редко, приблизительно пять штук в месяц».

В области радиоточки остались только в Новосибирске, Кольцово и Краснообске - чуть больше 35 тысяч. Люди меняют проводные приемники на магнитолы с антеннами. Станции в ответ меняют диапазон.

Дарья Чепига, Ведущий инженер сибирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети: «Радио России» мы принимаем путем приемной антенны, настроенной на 40-вой градус. И соответственно наши приемники, выделяя его, передают к вам, в радиодом. Где ГТРК «Новосибирск» вставляет свои новосибирские новости, погоду и другие вставки».

Сигнал с местными программами отправляют на передатчик. Этот новый. «Радио России» перешло на волны ФМ. Адрес новой прописки станции 97,8 мегагерц. Теперь любимых ведущих можно слушать и в машине, и на даче. 

читайте также