Стали известны эффективные методы снижения гибели новосибирцев на водоёмах


Стали известны эффективные методы снижения гибели новосибирцев на водоёмах
Специалисты МЧС России предложили эффективные меры снижения смертности на воде
25 июля 2020, 13:20
Фото: pixabay.com
Вести новосибирск
С начала купального сезона на водоёмах Новосибирской области гибнут люди. В основном несчастные случаи происходят в местах одиночного купания и неорганизованного массового отдыха, отмечают специалисты. Часто гибнут оставленные без присмотра дети. За последние пять лет утонули 36 юных жителей региона.

«По оперативным данным, в купальный сезон текущего года гибель на воде зафиксирована в 13 муниципалитетах, а также в Новосибирске, Бердске, Искитиме», — отмечается в сообщении регионального управления МЧС.

Наиболее эффективная мера по предотвращению гибели на воде — повышение уровня безопасности и создание комфортных условий для отдыха.

«Пляжей явно недостаточно для обеспечения безопасного купания. Граждане вынуждены нарушать законодательство и купаться в запрещённых местах, подвергая свою жизнь неоправданному риску», — акцентировал замначальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев.

Ежегодно в Новосибирской области работают порядка 20 пляжей. Часть из них открывается в детских оздоровительных лагерях и базах отдыха. Как минимум требуется ещё 21 место для купания.

В Новосибирской области есть 311 мест неорганизованного отдыха на воде и 98 мест одиночного купания, где за последние шесть лет погибли люди.

Специалисты МЧС рекомендовали главам муниципалитетов в кратчайшие сроки открыть спасательные посты, обучить матросов-спасателей, благоустроить места отдыха и максимально приблизить условия к аналогичным на официальных пляжах. Также рекомендовано исследовать дно, оборудовать буйковые зоны и очистить берега.
Фото: pixabay.com
читайте также