Стартовал второй этап конкурса «Великие имена России – аэропортам страны»


Второй этап конкурса «Великие имена России – аэропортам страны» стартовал сегодня. В течение недели оставлять свои предложения, в честь кого назвать воздушную гавань в Новосибирской области, могут все желающие. К участию в акции присоединились и школьники.
22 октября 2018, 10:00
Вести новосибирск

В честь кого назвать новосибирский аэропорт, в 159-м лицее думают всей школой. Для учеников с 1 по 11 класс сегодня организовали специальный урок: и варианты предложили, и выдающихся земляков вспомнили. В числе имен-претендентов называли архитектора Андрея Крячкова, писателя Юрия Магалифа, основателя зоопарка Ростислава Шило, инженера Геннадия Лыкова. Чаще всего звучало имя прославленного летчика Александра Покрышкина.

Сережа Омельченко, ученик Лицея №159: «Он сделал 650 вылетов и получил три звезды, у него было очень много наград, он брал только самые тяжелые задания» – «А кто тебе об этом рассказал?» – «Мама вчера вечером рассказывала».

Одни с увлечением рассказывают о подвигах выдающихся людей, другие с неподдельным интересом слушают. И все с нетерпением будут ждать финала конкурса.

Виктор Ващенко, учитель физической культуры Лицея №159: «В основном все в восторге, хотят проголосовать, узнают, где и как можно это сделать».

Татьяна Целищева, корреспондент: «Сегодня по всей стране стартует второй этап конкурса. В ближайшее время на сайте ВеликиеИмена.Рф заработает новый сервис, и тогда свой вариант сможет предложить каждый. Если это же имя внесут еще 500 участников проекта, то оно появится в общем списке».

Далее с помощью соцопросов выберут тройку лидеров. Финальный вариант определят народным голосованием. 5 декабря мы узнаем, чье имя будет носить новосибирский аэропорт «Толмачёво».

читайте также