Стая волков попала на видео под Новосибирском


Стая волков попала на видео под Новосибирском
В редакцию «Вести Новосибирск» прислали видео из Доволенского района, на котором запечатлены четыре волка: они бегут вдоль заснеженной дороги . Также удалось найти видеозапись из Краснозёрского района, где дикое животное попало под колёса автомобиля
25 октября 2019, 13:40
Вести новосибирск

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области корреспонденту «Вестей» сказали, что на территории этих районов волков никогда не было. Эту информацию подтвердили и в природоохранной инспекции государственного заказника «Доволенский» - там сказали, что волков у них не зарегистрировано.

Однако в заказнике уточнили, что животные могли прийти из других мест по нескольким причинам:

«Сейчас осень и дикие животные набирают вес. Волки могли прийти вслед за кормовой базой. Также многие животные, в том числе волки, иногда выгоняют из стаи молодняк, который потом ходит изгоями и ищет себе новый дом».

Жители Доволенского района говорят, что раньше действительно никаких волков не было, но этим летом появились слухи о диких хищниках в округе. Пока, как говорят местные жители, случаев нападения не было.

«Если бы волки появились, нам сразу бы поступили сообщения. Волк не пройдёт мимо домашней скотины – её же значительно проще съесть, чем дикое животное. Мы проверим информацию, но пока таких сигналов нам не поступало. А по поводу видео, это могли быть охотничьи собаки, сейчас открытие охоты и кто-то мог просто в шутку такое видео снять», - рассказал «Вестям» начальник управления  по охране животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Петр Гога.


читайте также