«Стражи магистралей»: в Новосибирске прошли первые в России соревнования среди транспортных полицейских


В Новосибирске на этой неделе прошли первые в России соревнования среди транспортных полицейских «Стражи магистралей», в них приняли участие 10 команд со всей страны. Какие этапы проходили конкурсанты, как в этом им помогало слово и кто же в итоге признан лучшей командой России?
26 августа 2018, 10:23
Вести новосибирск

Площадь перед железнодорожным вокзалом, десятки людей в погонах: конкурс «Стражи магистралей России» открыт. Десять команд из разных городов страны приехали бороться за звание победителя. По словам организаторов, стать лучшим будет непросто: участникам предстоит пройти около 20 различных испытаний.

Дмитрий Курсанов, начальник транспортной полиции МВД РФ по Сибирскому федеральному округу: «Это будет и профессиональное мастерство, и применение знаний, это и физическая выносливость, и огневая подготовка. И самое, наверное, ценное – это творческие конкурсы: показать и проявить себя не только как профессионал, но и с точки зрения человеческих качеств».

Первый день соревнований прошел на Новосибирском вокзале. Команде из Южного федерального округа предстоит расследовать кражу из киоска: похищены деньги и продукты. Опрос продавца, пассажиров. Николай Паньшин ищет улики. В реальных условиях, признается криминалист, на это уходит 1,5-2 часа, на конкурсе отвели всего 20 минут.

Николай Паньшин, участник соревнований (г. Сочи): «Следов много, мы их знаем, мы их видим, мы их можем изъять, но вот в рамки загнать немножко… То, что надо быстро сделать – это не про экспертную службу».

В это же время уральскую команду жюри проверяет на внимательность. Задание – найти подозреваемого среди пассажиров, приметы: «мужчина, среднего роста, одет в серую кофту с капюшоном и белой надписью на груди». Спустя 10 минут подозреваемый найден, участники успели даже снять его отпечатки пальцев. На перроне вокзала еще одно конкурсное испытание – украли аккумуляторы из почтового вагона. На поиск преступников – полчаса.

Евгений Гарягин, судья соревнований «Стражи магистралей России»: «Мы будем оценивать то, как они организовали работу, какие функции они выполнили на месте происшествия, ну и, естественно, профессионализм».

День второй: аэропорт «Толмачёво», десять испытаний для десяти команд. Перед входом в здание аэровокзала – эстафета, бег в противогазах. Внутри терминала на татами участники показывают приемы самообороны, в другой части здания команды должны помочь пассажиру, который прилетел на самолете.

Понять пассажира сумели далеко не все участники. Нужно было инвалидное кресло, чтобы добраться до ближайшей парковки. Довезли. Искали полицейские в «Толмачёво» и потерянный багаж: на поиск чемодана – 20 минут, прочесать нужно сотни квадратных метров. Команды справлялись по-разному: кому-то хватило четырех минут, кто-то потратил 18. Вторая часть конкурса проходила на перроне.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Самый зрелищный этап соревнований происходит здесь, в салоне самолета. По лестнице через этот вход команды попадают внутрь, здесь стоит дебошир – его нужно аккуратненько обезвредить и связать ему руки. Далее команды проходят в другую часть самолета – на креслах здесь лежит условно пострадавший (от рук того самого дебошира), задача команд – вывести сначала дебошира, а затем эвакуировать пострадавшего. Время здесь никто не засекает, главное – чтобы в ходе этого конкура никто не получил никаких травм».

Алексей Рягузов, участник соревнований (Забайкальский край): «Наша команда старалась поговорить с человеко – это самое первое. Применять к человеку физическую силу и спецсредства – это, конечно, крайние меры, поэтому в первую очередь – диалог».

Проверяли в ходе этапов и физподготовку участников: полоса препятствий, замена колеса автомобиля. Каждая команда по-своему подкрепляла боевой настрой. В сибирской команде, на этапе огневой подготовки отличилась Ирина Ушакова – следователь из Новосибирска показала максимальную точность: четыре раза из четырех попала в десятку.

Ирина Ушакова, участница соревнований (г. Новосибирск): «Эффект соревнований на нас очень отложился, поэтому мы где-то перенервничали, где-то что-то еще… На нас все смотрели, поэтому мы старались максимально выложится, отработать, как в действительности».

Третий день соревнований – в Центральном парке Новосибирска. Полицейскую форму участники сменили на костюмы и вечерние платья. Здесь же раскрыли и главную интригу недели. Победителям также достался сертификат на новую служебную машину. Кроме того, их пригласят в Москву – на концерт, посвященный столетию транспортной полиции.

Алексей Ивашов, представитель сборной Уральского федерального округа: «Из-за того, что была подготовка – была уверенность в выполнении, и Мы чувствовали, что мы не последние, а где-то середина или чуть выше. И получилось так, что на каждом этапе мы были «выше середины», даже практически на высоте! И это принесло нам победу».

Второе место в конкурсе завоевала команда Сибирского федерального округа, третье разделили представители Центрального и Южного федеральных округов. Ведомственный конкурс «Стражи магистралей России» среди транспортных полицейских провели впервые. Организаторы пообещали – теперь он станет традиционным.

читайте также