Стрелковый тир в Барнауле готов принять правоохранителей со всей Сибири


В Барнаульском юридическом институте сегодня открылся стрелковый тир, аналогов которому нет за Уралом. Повышать свою квалификацию здесь смогут не только курсанты-юристы, но и полицейские из других регионов.
21 января 2016, 13:01
Вести новосибирск

Лазерные пистолеты в Барнаульском юридическом институте уже взяли на вооружение, но интерактивный тир «Аркада» позволяет стрелять боевыми патронами и имитировать множество упражнений, максимально приближенных к суровым будням правоохранителей.

Тимофей Купавцев, начальник кафедры огневой и технической подготовки БЮИ МВД России, кандидат педагогических наук: «Сегодня подготовка сотрудников – это не просто стрельба. Это полномочия сотрудников по применению мер государственного принуждения – физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия».

Самое зрелищное - это дуэль, кто быстрее поразит все цели. На спортивных соревнованиях для быстроты используют модернизированный ПМ и магнитную кобуру. Четверокурсница Юля Базарова уже добилась на этом поприще заметных успехов – прошлым летом заняла 2-е место на чемпионате МВД среди учебных заведений страны, хотя до вуза стреляла разве что из «воздушки».

Михаил Гавриленко, бывший начальник цикла военных дисциплин и физической подготовки Барнаульской спецшколы начальственного состава МВД СССР: «А служба требует защиту граждан, их чести и достоинства. Посмотрел в новостях - при задержании рецидивисту попали в ягодицу, и вот корреспонденты акцентируют – в ягодицу, да не в ягодицу, а они его оставили живым и задержали, а могли и сами пострадать».

читайте также