«Ступеньки в небо»: новосибирские школьники побывали на уроке для инженеров


Они умеют программировать, моделировать и работать на станках с ЧПУ, они авторы самых оригинальных идей, им по десять лет, и взрослые делают всё, чтобы юные таланты стали авторитетами: в Академпарке провели занятия для будущих инженеров.
11 декабря 2018, 09:57
Вести новосибирск

Ребята пробуют себя в роли пилотов, на карте – знакомые здания и улицы Советского района, только с большой высоты. Кажется, ничего сложного. Мы тоже захотели подняться над Городком, но «с налёта» не удалось.

Антон Лучанский, корреспондент: «Наверное, всему нужно учиться вовремя: ребята лихо летают от здания Академпарка до ОбьГЭС, а я не могу отвлечься – даже на виртуальном тренажёре страшновато!»

Тренажёр – местная разработка, а полтора десятка мальчишек и девчонок – участники интенсива «Ступеньки в небо», организованного центром инновационного развития «Зумер».

Сергей Стерлигов, школьник: «Пока что я не много понимаю, потому что там надо очень хорошо держать равновесие, и если ты ручку отпускаешь – у тебя вертолёт падает… Ты должен её удерживать».

Полёты на тренажёре – последний этап насыщенного занятия: для Серёжи и его товарищей день начался с изучения воздушного законодательства, потом ребята занимались 3D-моделированием. Детали, которые станут частью авиатренажёров и других устройств, ребята сами вырезали на станке с числовым программным управлением.

Глеб управляет дроном и внимательно следит, как машина ведёт себя в воздухе. Защитный контур аппарата разработал и установил он сам вместе с товарищами. Говорит, слишком тяжёлая конструкция – пока.

Глеб Багров, школьник: «Наверное, найдутся в будущем какие-то более лёгкие материалы и, может быть, получится сделать полегче или, может быть, изменить компоновочную схему, или решение, каким образом она его опоясывает».

Причём это не самый оригинальный проект юных новаторов. Здесь учат мыслить нестандартно.

Елена Соколова, руководитель Центра молодёжного инновационного творчества Zoomer: «Те дети, которые на лету всё схватывают – это «вкусные» дети, они уже делают глобальные, большие проекты. Когда к нам студенты приходят на дипломную практику, они понимают, что те десятилеточки, которые работают у нас, их уже опережают».

«Ступеньки в небо» – лишь часть большой образовательной программы. Задача – всерьёз вовлечь талантливых ребят в производственный цикл, помочь раскрыться: взрослым нужна смена, которая их превзойдёт.

читайте также