Свалка отравляет жизнь жителям Новосибирского района


По их словам, за год куча достигла высоты пятиэтажного дома. Разбираться, разрешенные ли в этой куче отходы, теперь будут правоохранители – жители написали заявление в прокуратуру.
21 апреля 2017, 16:13
Вести новосибирск

Дом на берегу озера, лес, свежий воздух – именно так представлял свою жизнь Михаил Иванников, когда три года назад покупал землю в садовом обществе «Заря». Коттедж, действительно, построил, озеро с лесом никуда не делись, а вот мечта дышать полной грудью разбилась о действительность.

Михаил Иванников, житель с. Криводановка: «Когда я покупал здесь дом, свалка была не такая большая, это она разрослась буквально за год. Зимой вообще было невозможно находиться, приезжаешь – прямо запах свалки».

«Деньги не пахнут», – решил владелец свалки и начал принимать отходы не только из ближайших деревень, но и из Новосибирска. По правилам, мусор нужно закапывать на глубину в несколько метров. Здесь, наоборот, куча растет вверх – уже с пятиэтажный дом. И это не единственное нарушение.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Свалка находится по соседству с дачами, до того ближайшего домика с синей крышей – примерно 200 метров, хотя должно быть минимум полкилометра. Сама свалка должна быть огорожена, здесь – никакого забора нет, поэтому мусор разлетается по всей округе».

Свалка – посреди леса. «Живая» ограда не может удержать громадную кучу в допустимых границах. Одни пакеты, застрявшие между ветками деревьев, будет разлагаться 200 лет. Этих отходов здесь вообще не должно быть. Собственникам этого полигона, судя по всему, закон не писан. В Год экологии Новосибирск присоединился к всероссийскому проекту «Генеральная уборка» – любой житель может обозначить на интерактивной карте грязное место. Свалка возле Криводановки – жирное пятно на ней, но далеко не единственное: за два месяца новосибирцы отметили около 40 подобных хранилищ отходов; по оценкам общественников, в регионе их более семисот.

читайте также