Театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит» завершился в Новосибирске


Минусинск, Омск, Каменск-Уральский, Томск, Хабаровск более полутора десятков театров больших и малых городов приняли участие в масштабном фестивале "Ново-Сибирский транзит". 

26 мая 2016, 09:55
Вести новосибирск

Интригу держали до позднего вечера. Перед церемонией вручения наград жюри отсмотрело последний конкурсный спектакль - Биндюжник и король, Красноярского ТЮЗа. Режиссер постановки Роман Феодори получил звание лауреата за лучшую работу режиссера. А в номинации лучшая мужская роль премию поделили два новосибирца - Павел Поляков из Красного факела и Андрей Яковлев - Городской театр Сергея Афанасьева

Сразу две главные награды - лучший спектакль большой формы и лучшая женская роль - везут в Бурятию. Спектакль Фронтовичка Русского драматического театра из Улан Удэ о послевоенной судьбе женщин, прошедших страшные дороги войны

Светлана Полянская, Лауреат фестиваля "Ново-Сибирский транзит - 2016", актриса Русского драматического театра им. Бестужева, г. Улан – Удэ: «На такие темы невозможно говорить с холодным носом, не пропуская через себя. Это, конечно, очень сложно, потому что я в этом плане человек, так сказать, современный, и абсолютно не знающий лишений каких-то - голода, холода, т.е. я могу только представить, насколько это было тяжело».

Жюри отсмотрело 17 спектаклей лучшее, что сегодня идет на театральных подмостках огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Отметили необязательно это работы, на которые публика ломится

Олег Лоевский, Председатель жюри фестиваля "Ново-Сибирский транзит-2016": « Эта формула - не все спектакли пользуются спросом - они и не должны пользоваться спросом все у всех. 0125 надо театрам перестраиваться уметь, не может быть искусство для всех - даже футбол не для всех, даже стриптиз не для всех - и даже если соединить футбол со стриптизом - все равно не для всех».

Театральный народ охотно едет на Сибирскую Золотую маску как еще называют Новосибирский транзит. Ведь это еще и своего рода ярмарка.

Александр Кулябин, Директор театра "Красный факел", председатель Оргкомитета фестиваля: « Как всегда, главенствующее здесь у молодой режиссуры. Фамилии запомните - они должны появиться не в ближайшее время, но через год-полтора они должны появиться в афише и театра Красный факел, и - думаю - театра Глобус и других театров».

Пожалуй, это и есть главный итог фестиваля. Он объединяет еще недавно разрозненные театры региона. Колесо - символ Новосибирского транзита отправляется в новый путь.

читайте также