Тибетские монахи создали мандалу долголетия в Новосибирске


Познакомить новосибирцев с тысячелетними традициями буддизма - приехала делегация тибетских монахов. Гости делятся секретами долголетия, рассказывают о здоровом питании, даже дают советы - в сложных жизненных ситуациях. Сегодня монахи демонстрируют искусство песочной живописи. Что такое мандала?  
27 августа 2016, 09:04
Алена Беляева, Евгений Живаев,
Вести новосибирск

Так, крупинка за крупинкой, на полотне появляется сакральный символ тибетской философии – Мандала. Средство исцеления, концентрации разума, защиты. Разноцветный песок льют на платформу по узкой металлической трубке. Чтобы создать рисунок монахи трудятся почти неделю. За кропотливой работой наблюдают посетители.

Владимир Порошков, Посетитель: «Читал какую-то литературу и мне довелось. Счастье и удача более близко с монахами из Тибета опять же через переводчика это была очень интересная беседа».

В Древнем Тибете построение и созерцание мандалы считали священным. Допускали только практикующих философию. Сейчас стать частью процесса может каждый. В Новосибирске ритуальную картину создают в шестой раз. Древний буддийский процесс в 20 веке приобрел еще одно значение. Психотерапевтическое.

Алена Беляева, Корреспондент: «Рисование мандалы – занятие полезное. Еще в прошлом веке психиатр Карл Юнг доказал – самостоятельно создавая это изображение, человек разрешает свой внутренний конфликт. Сегодня - заняться арт-терапией не составит труда. Большую популярность набирают раскраски с Мандалой, их можно найти на полках городских магазинов. Или просто распечатать из интернета».

Сегодня на полотно наносят мандалу долголетия.

Геше Ямпель Ринпоче, Монах: «Это мандала дворец белой Тары, она предназначена для долголетия всех жителей Новосибирска. Скоро у нас будет разрушение этого песочного рисунка. Вы должны понимать, что даже дворец такого божества подвержен закону природы, все что состоит из атомов – разрушается»

Сегодня тибетские монахи закончили создавать мандалу. Торжественное разрушение в это воскресенье. Священный песок развеют над рекой Обь. 

Алена Беляева, Евгений Живаев,
читайте также