Транспортная полиция усиливает меры безопасности на железнодорожном вокзале


Транспортная прокуратура через суд пытается ограничить контакты новосибирских зацеперов в соцсетях и уже направила четыре иска о запрете доступа к группам пользователей, которые пропагандируют опасные зацепы. Исковые заявления уже поданы в суд. Тем временем, транспортная полиция усиливает меры безопасности на железнодорожном вокзале. Это связано, в первую очередь, с терактами в других странах. Несмотря на праздник - сегодня день транспортной полиции - правоохранители на посту.
18 февраля 2016, 17:10
Вести новосибирск

8 часов. В транспортной полиции - утренний развод. Одна смена - меняет другую. Доклад об оперативной обстановке. Сегодня первая новость - теракт в Турции. Меры безопасности усиливают. В том числе и на железнодорожном вокзале Новосибирска.

Владислав Куцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка линейного отдела МВД России на станции Новосибирск: «Плотность нарядов увеличена, на службу заступают усиленные наряды патрульно-постовой службы и сотрудники кинологической службы».

Кинологи заступают на смену вместе с другими полицейскими. В смене - по две таких бригады.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Этого мохнатого сотрудника полиции зовут Барон, он заступил на службу сегодня утром, натаскан на то, что бы обнаруживать боеприпасы, оружие и взрывчатые вещества, кстати, в полиции на него есть даже личное дело, где есть его фотография и подробное описание».

Острые клыки, чуткий нос. 5 раз в день Барон проводит ревизию камер хранения.

Александр Милосердов, младший инспектор-кинолог линейного отдела МВД России на станции Новосибирск: «Собака своим поведением показывает наличие либо взрывчатого вещества, либо наркотических средств, сигнальным обозначением, либо посадка либо укладка, либо садится либо ложится - если что то найдено, то вызываем саперов, оцепление выставляется».

А дальше - на проверку электричек. Каждый состав, где ехали пассажиры. На посту сегодня и Корф. На его счету много опасных находок.

Александр Перескоков, младший инспектор-кинолог линейного отдела МВД России на станции Новосибирск: «Обычно взрывчатых веществ не особо много попадается, а вот оружие, боеприпасы это бывает и в поездах находим, на обысках находим».

У полицейских праздников не бывает. На посту - каждый день. Наркосбытчики и торговцы оружием ищут все новые пути для контрабанды. А сейчас - перед праздниками - много краж. В помощь правоохранителям - камеры видеонаблюдения. На вокзале ими сегодня оборудовали буквально каждый уголок. 

читайте также