Травников занялся вопросом продолжения строительства метро в Новосибирске


Травников занялся вопросом продолжения строительства метро в Новосибирске
Врио губернатора Новосибирской области обсудил с представителями правительства и муниципалитета приоритетные объекты, расположенные на территории города, которые требуют регионального финансирования, привлечения федерального софинансирования, рассказали в правительстве НСО.
1 февраля 2018, 11:45
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Травников занялся вопросом продолжения строительства метро в Новосибирске, об этом сообщает пресс-служба правительства НСО.

Андрей Травников сообщил, что в течение января провел несколько совещаний с представителями правительства области и мэрии Новосибирска, в ходе которых обсуждались приоритетные объекты, на создании которых необходимо сосредоточить усилия в ближайшие несколько лет.

«Мы обсуждали приоритетные объекты, расположенные на территории города, которые требуют регионального финансирования, привлечения федерального софинансирования на ближайшие три-пять лет», – отметил Андрей Травников.

Глава области подчеркнул, что мнение представителей региональной государственной власти и муниципалитета о приоритетах развития столицы области совпадают с мнением жителей, принимающих участие в различных опросах на эту тему. В ходе совещания в качестве первоочередных приоритетов были названы продолжение строительства Новосибирского метрополитена, возведение Ледовой арены, ввод в строй перинатального центра.

«Я попросил более детально проработать технические решения и определить приоритеты, уточнить затраты, в том числе разбить продолжение строительства на этапы и оценить готовность проектно-сметной документации», – подчеркнул Андрей Травников. Эта работа еще продолжается, но первые ответы уже получены. В частности, определен первый этап строительства метрополитена – достройка Дзержинской линии.

Еще один приоритетный объект – перинатальный центр, отсутствие которого серьезно усложняет работу Областной клинической больницы и не дает Новосибирской области возможности занять достойное место в ряду регионов, уже имеющих подобные учреждения.

Врио губернатора также отметил, что в перспективе необходимо построить в области и онкологический центр, однако на данный момент по этому объекту отсутствует проектно-сметная документация. Андрей Травников поставил задачу завершить разработку необходимых документов в 2018-2019 годах.

Фото: из открытых источников
читайте также