Три года назад Бугринский мост обрел имя


Бугринский мост сегодня отмечает именины. Ровно три года назад новая переправа через Обь получила официальное название. Кстати, раньше, чем был достроен мост. Имя выбирали всем городом.
12 ноября 2016, 12:25
Татьяна Целищева, Роман Шулик.
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, Корреспондент: А ведь этот мост мог называться по-другому. Три года назад ГТРК-Новосибирск объявила акцию «Дай имя мосту». Тысячи писем от неравнодушных новосибирцев пришли в редакцию. Про мост сочиняли песни, писали стихи, частушки, и предлагали сотни разных названий. Радужный, Солнечный, Олимпийский, Никольский, Оловозаводской. Но мост получил имя «Бугринский».  

Что в имени тебе моем? А в нем история города и людей. Вблизи моста когда-то была деревня Бугры. Семья Владимира Ларичева, победителя конкурса «Дай имя мосту», оттуда родом.

Владимир Ларичев: Вот здесь я катался с горки, прыгал с вышки…

На месте детских воспоминаний вырос мост. Но Владимир вовсе не в обиде. Даже рад, переправа стала продолжением его жизненной истории. А еще объектом для бесчисленных фотографий. А ведь скептики тогда уверяли - имя «Бугринский» не приживется. Мол, называть его в основном будут «третьим». Сегодня таких мы не встретили.

— «Я когда только услышал в СМИ про акцию, сразу сказал - будет Бугринский.

Какой еще третий? Бугринский. Подходит название, мне нравится

— «Вы как называете мост, когда говорите, поехали по мосту?»

— «По Бугринскому, говорю».

Имя мосту дали всем городом. Чтобы знали потомки, В редакции ГТРК родилась идея — на памятной доске отобразить все названия, которые предлагали жители Новосибирска. В мэрии инициативу одобрили. Она по-прежнему ждет своего воплощения. 

Татьяна Целищева, Роман Шулик.
читайте также