Трое детенышей родились в семье чакоанских мар в Новосибирском зоопарке


Трое детенышей родились в семье чакоанских мар в Новосибирском зоопарке
Первый из малышей появился на свет 3 января, второй – 5 января, третий – 10 января, рассказали в пресс-службе зверинца.
5 февраля 2019, 14:10
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

Трое детенышей родились в семье чакоанских мар в Новосибирском зоопарке, об этом сообщается в группе зверинца в социальной сети «Вконтакте».

Первый из малышей в семье грызунов появился на свет 3 января, второй – 5 января, третий – 10 января.

«Несколько дней это вроде бы совсем небольшая разница, но чакоанские мары растут быстро и потому с первого взгляда можно понять, кто в шустрой троице самый младший. У представителей данного вида грызунов из семейства свинковых детеныши уже вскоре после рождения активны и вполне самостоятельны», - отметили в зоопарке.

Зоотехник отдела мелких приматов и пингвинов Мария Васенина рассказывает, что мары живут одной группой. С ними в вольере живут белолицые саки и обыкновенные игрунки.

«Беременность самок и рождение малышей эту ситуацию не изменили. В вольере мир, покой и приятные хлопоты. Детеныши чакоанских мар едят уже все то, чем питаются и взрослые особи. Но, конечно, они периодически подбегают к матерям, сосут молоко. Малыши иногда могут перепутать, подойти не к маме, а другой самке. Но матери своих детенышей знают, но и к чужим относятся спокойно», - отметила Мария Васенина.

Кроме того, в январе в Новосибирском зоопарке на свет появилось потомство у сервалов – самка порадовала работников зоопарка сразу двумя малышами.

«Также заботами о потомстве заняты камерунские козы. Коза по кличке Травка родила трех малышей, а Весна – двух. Один малыш родился у пекарей», - резюмировали в пресс-службе зверинца.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также