Опрос: ЦБ объявил конкурс на символы банкнот 200 и 2 тысячи рублей


Опрос: ЦБ объявил конкурс на символы банкнот 200 и 2 тысячи рублей
Итоги голосования будут подведены в эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.
28 июня 2016, 18:00
Фото: кадр с сайта ТВОЯ-Россия. рф
Вести новосибирск

ЦБ объявил конкурс на символы банкнот 200 и 2 тысячи рублей, об этом сообщают «Вести. Ru»

Банк России запустил специальный сайт  - Твоя-Россия.РФ – для голосования по выбору символов на новые купюры номиналом в 200 и 2 тысячи рублей, об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Центральный банк РФ объявляет о старте общероссийской компании по выбору символов на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты», - заявила глава ЦБ.

Голосование пройдет в несколько этапов. Первый – с 28 июня по 28 июля, каждый желающий может предложить символ новых банкнот.

«Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала "Россия 1", которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС. В результате все голоса, поданные через сайт, в виде анкет, СМС, в ходе телеэфира будут суммированы. Таким образом, в эфире телеканала "Россия 1" будет определено два победителя», - добавила Набиуллина.

Напомним, мэр Новосибирска Анатолий Локоть ранее предлагал разместить на купюре в 2 тысячи рублей Бугринский мост и новосибирский театр оперы и балета.

«Я считаю, что наш Бугринский мост достоин того, чтобы попасть на купюру в две тысячи рублей. Что касается знакового здания, характеризующего город, то это, безусловно, Театр оперы и балет», - заявил Локоть.

 

Фото: кадр с сайта ТВОЯ-Россия. рф
читайте также