Цена новогодней елки в Новосибирске в этом году поднимется на 5 – 7%


Цена новогодней елки в Новосибирске в этом году поднимется на 5 – 7%
Для оптовиков лесной департамент держит одну и ту же цену  в размере 300 рублей с 2011 года. Не вырастет она и в этом году. Розничная цена, по мнению руководителя лесного департамента, Сергея Швеца поднимется, скорее всего, на 5 – 7% выше прошлогодней. В прошлом году небольшое дерево в рознице стоило 600 – 700, деревья побольше отпускали за 2 и даже 3 тысячи.
17 ноября 2015, 14:34
Вести новосибирск
- Заготовку елок мы начали 9 ноября, когда установились морозы. Если начать их заготавливать до морозов, то попав потом из холода, в тепло они за сутки потеряют всю хвою. Поэтому приобретая елку поинтересуйтесь у продавца, когда ее срубили.

Традиционно к новому году лесники заготавливают около 60 тысяч штук елок, такие же планы и в нынешнем. В основном это пихта, сосна и ели. Почти половина елочек привезут из лесов Новосибирской области, остальные из соседних регионов: Кемеровской, Иркутской и Томской областей, а также из Алтайского края, отметил Сергей Швец. И добавил, что никакого урона для лесов области заготовка елок не наносит.

  - В основном мы спиливаем деревья вдоль дорог, линий электропередач, пожарных разрывов. Кроме того, получаем товарную елку, прореживая лесные культуры, а также часть на наших плантациях. То есть вырубаем только там, где это необходимо.

Варвара Рукачева
Пресс-центр ГТРК
читайте также