Тысячи новосибирских детей выходят на работу в летние каникулы


Сегодня начинается лето. Для тысяч школьников это не только отдых, но и возможно получить первые навыки выбранной профессии и заработать первые деньги. Кто готов брать на работу молодежь без опыта?
1 июня 2019, 16:20
Вести новосибирск

Уроки и контрольные - позади. Впереди - три месяца лета. Чтобы не устать от отдыха, Данил Баранов решил устроиться на работу режиссером массовых праздников для детей. Профессия знакома: занимается в школьной театральной студии.

Баранов Данил, ученик школы № 202: «Мы получаем удовольствие от того, что работаем с детьми, несём добро людям, поэтому для нас это своеобразный отдых. Скажем, это не способ зарабатывать деньги».

Сколотить капитал не получится, а подзаработать на каникулах можно. Карманные деньги всегда нужны. Если не тратить на пустяки, хватит на маленькую мечту.

Ольга Ташлыкова, педагог-организатор МБОУ СОШ № 202: «Ребята хвастаются тем, что успевают сделать и себе подарки, что-то купить для школы из своего кармана - какой-то спортивный костюм и сделать такие же подарки к школе своим сёстрам. Купить, был такой случай, маме сковородку на день рождения».

Найти работу школьникам непросто. Не каждый руководитель готов предоставить рабочее место и отвечать за подростка. Помогают родители - ищут знакомых, уговаривают взять на месяц ребенка хоть дворником, хоть почтальоном. Частично решить проблемы помогает Центр занятости. Каждый год рабочих мест становится больше. Старшеклассники вскапывают клумбы, высаживают цветы, убирают парки и скверы. Кому повезет, идут в мерчендайзеры и архивариусы. Работа непыльная, но очень ответственная. Многие с ней справляются на отлично.

Светлана Мелёшина, начальник отдела содействия занятости населения: « Они не уступают и даже более щепетильные и всё тщательно, чтобы в глазах взрослого работодателя не уронить свой авторитет».

Этим летом официально заработать свои первые деньги в Новосибирске смогут более 4-х тысяч подростков.

читайте также