У военных новосибирского гарнизона праздничные каникулы


Служба службой, а Новый год - по расписанию. У военных новосибирского гарнизона праздничные каникулы. Все, от кого зависит безопасность страны, безусловно, на боевом посту. Для тех, кто пост сдал, командиры организуют праздничную культурную программу. Но развлечения военных  отличаются от гражданского досуга. Вместе с солдатами на экскурсии в доме офицеров сегодня побывала Ольга Омелаенко
3 января 2019, 15:06
Вести новосибирск

Барнаул, Томск, Кемерово. Эти ребята призваны в армию из разных уголков Сибири. Кто-то служит всего один-два месяца и впервые встретил Новый год не дома. По уставу. Вместо застольных песен - гимн России. И это не самый строгий вариант.

           Руслан Минникаев, рядовой: «Новый год у меня прошел в наряде. Я стоял на тумбе. Это запомнится на весь год и на всю жизнь, наверное».

          Руслан родом из Алтайского края. В Новосибирске раньше не был. Экскурсию известного военного историка Юрия Фабрики в музее Дома офицеров Руслан и его сослуживцы вряд ли забудут. Некоторые экспонаты старше самого здания, которому в этом году - 90 лет. Новогодний выходной для этих солдат - редкая возможность погрузиться в историю. Уже через несколько дней рота отправиться в дорогу сопровождать военный груз. В таких разъездах по всей стране от Калининграда до Владивостока проходит вся служба.

          Ольга Омелаенко, корреспондент: «А вот так советские солдаты встречали 1942 год. Летопись - подшивка окружной газеты «Красноармейская звезда» хранится в библиотеке Дома офицеров. 29 и 30 декабря наши войска заняли Керчь и Феодосию. Это сообщение Совинформбюро».

          Сегодня такие издания ни в одной библиотеке на «гражданке» и, тем более в интернете, не найдешь. Живая история - по-настоящему, эксклюзивный новогодний подарок, который с собой пусть и не заберешь, но о котором и на службе после армии не раз вспомнишь.

читайте также