Участница Великой Отечественной войны бьется за право жить в своей квартире


Участнице Великой Отечественной войны отказали в предоставлении жилья. Несколько лет она отстаивала свое право. Дальше - сил нет. Обратилась за помощью в нашу редакцию.
28 апреля 2016, 16:35
Вести новосибирск

Вспоминать войну Татьяне Александровне до сих пор - тяжело. На фронт попала в 42-м. В самое пекло. Ей было тогда 16-ть. Поседела - после первого боя. Сегодня - бьется за право жить в своей квартире. Куда только не писала за несколько лет.

Валентина Серебренникова, Заведующая общежития: «Мы подавали везде, ответов не давали, вообще, умирали документы, как будто нет такого... Совет ветеранов начал приходить к нам в том году. Ну что они - придут, медаль принесут, поздравят. А так мы не видим никого».

В прошлом году в Ленинской администрации Татьяне Александровне выдали список документов - чтобы поставить в очередь. Несмотря на болезнь, собрала все бумаги - и получила отказ. Татьяна Александровна Линчевская не вправе претендовать на жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, поскольку проживает с внуком и обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи БОЛЕЕ учетной нормы (по 17, 25 кв.м.)

Татьяна Линчевская, Участник Великой Отечественной войны: «Это не мое, это его, здесь отец жил, я ухаживала за ним и осталась, а у меня ничего нет, но я уже смирилась, потому что я уже устала вот это все добывать».

17 квадратов, которые на правах квартирантки занимает бабушка, в общежитии. Коридорного типа. Это - комната, переделанная под квартиру. Старший сын Татьяны Александровны, когда был жив, разделил помещение на зоны: две спальни, кухня и даже туалет с ванной. Все принадлежит внуку. Даже не женится - из-за меня, переживает бабушка.

Татьяна Линчевская, Участник Великой Отечественной войны: «Что дальше – не знаю, вообще ничего не хотела делать – дождусь, пока умру, ну…».

В таком настроении Татьяна Линчевская встречает День Победы не первый год. И дело не только в отсутствии своего жилья. Человеческом отношении. Никто из чиновников, отправивших ветерана собирать документы - так и не пришел. Не объяснил. Не встретился. Не посочувствовал. На руках - перед праздником - казенный ответ. С отказом в квадратных метрах.

читайте также