Ученые установили пользу от видеоигр


Видеоигры полезны. К такому выводу пришли китайские и австралийские ученые. Опубликованы  результаты масштабного исследования. Физиологи  изучали  динамику изменений серого вещества заядлых геймеров, и  тех, кто игнорирует  компьютерные  баталии. Игроманы показали превосходные результаты. Они гораздо  быстрее  воспринимают,  усваивают, а главное, используют  новую информацию. Разрушат ли  данные этого эксперимента  миф о вреде виртуальных сражений? И все ли игры так безобидны ?
6 июля 2019, 14:55
Вести новосибирск

Контрстрайк и дота. В старших классах Иван штурмовал киберспортивный олимп. Хотел стать профессиональным геймером - не удалось. Но время за экраном монитора не считает потраченным зря. Навыки из стрелялок пригодили в ВУЗе.

Иван Черкасец, руководитель проектов: «Возможность быстрее воспринимать новую информацию. Материал усваивался более гибко, воспринимался более удобно. Ты какие-то мелочи пытаешься углядеть, соответственно, концентрация также была повышена».

Моторика, логика и память - далеко не все навыки, которые развивают видеоигры.

Андрей Жуков, геймдизайнер: «Есть огромное количество игр на реакцию, автосимуляторы различные, шутеры и так далее. Есть - на наблюдение. Очень популярный жанр поиска предметов - "хайд он обджект". Назовите любую сферу деятельности человека, и наверняка можно найти какую-нибудь игру, которая работает именно с этой областью».

С одной стороны развивает, с другой - затягивает. Остановиться порой бывает сложно. Но проблема часто не в играх. Если ребенка не оторвать от монитора - это симптом одиночества.

Игорь Лях, врач-психотерапевт: «Виртуальная зависимость чаще всего формируется как дефицит внимания родителя по отношению к ребенку, и попытка ребенка компенсировать жажду внимания других людей через какое-то игровое поведение».

Иван вспоминает: играми увлекся после развода родителей. Сейчас - десятки подчиненных, друзей. Компьютерные бои можно оставить в прошлом.

читайте также