Учёные передали новосибирским юннатам одомашненную лису


Научную знаменитость передали сегодня новосибирским юннатам: в живом уголке теперь будет обитать беляевская одомашненная лиса. Подарок можно не только кормить и гладить, но и изучать.
23 ноября 2018, 10:31
Вести новосибирск

С утра – большая суета: на станции юннатов ждут почетного гостя. Сегодня у двух сотен питомцев живого уголка появится новый сосед. Пушистая и ласковая черная хищница – участница знаменитого беляевского эксперимента по одомашниванию лисиц, живой результат 50-летних трудов сотрудников Института цитологии и генетики. Чип – так юннаты назвали новосёла – почти сразу прячется в домик: нужно время, чтобы привыкнуть.

Ольга Дурных, корреспондент: «Чип – уже вторая одомашненная лисица, которую подарили новосибирским юннатам. Первым был Антон, он живет здесь уже пять лет. Ребята наблюдают за его поведением, а иногда даже выгуливают на улице, как собаку, на поводке».

Подарок от именитых ученых начинающим вручили на открытии Сибирской конференции юннатов. В шестой раз она собрала в Академгородке почти две сотни участников из Кемерова, Омска, Томска, Барнаула, впервые Улан-Удэ и других городов.

Анна Стекленёва, заведующая лабораторией экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН: «Мы будем обмениваться опытом работы с детьми в экологическом образовании, будем делиться своими какими-то находками, открытиями, а у ребятишек на следующий день будет конференция, посвященная уже их исследовательским работам».

Старшеклассники расскажут про особенности разведения голубей, факторы, вызывающие болезни у растений и применение пробиотиков при выращивании цыплят-бройлеров. У младших темы попроще, но с упором на практику.

Дарья Загороднева, участница Сибирской конференции юннатов (г. Красноярск): «У нас игра – путешествие по парку флоры и фауны «Роев ручей». Мы сами сделали эту игру, придумали вопросы и познавательные карточки».

Конференция в этом году праздничная: большой сибирской компанией ребята и их руководители отметят столетие юннатского движения. Уверены: увлеченные загадками природы не переведутся и еще через сто лет. Тем для исследований достаточно, Чип и Антошка – помогут.

читайте также