Улица Шолкина: «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона»


Единственная улица в Новосибирске, названная в честь реального жителя города, находится в микрорайоне «100 домов». Здесь решили сохранить память о прославленном железнодорожнике. Бывшая 2-я Грушевская сегодня – улица Шолкина. Чем он заслужил особое отношение – в репортаже из цикла «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона».
1 августа 2017, 16:25
Вести новосибирск

Четыре поколения – под крышей дома одного. И каждый связан с железной дорогой. А как иначе в поселке машинистов депо станции «Инская»? У Натальи Музыря дед и отец водили поезда, сама она 20 лет отработала на пескосушилке. Когда здесь же встретила мужа-машиниста, поняла: железная дорога – не просто работа, а судьба.

Наталья Музыря, жительница микрорайона «100 домов»: «Пришел такой парень симпатичный, заглянул к нам в цех, спросил Березовского, не поздоровавшись. Я спросила: «Кто такой у нас наглый?»

Это сегодня у машинистов 15 поездок в месяц, во время войны – в два раза больше. Без сна и отдыха, с сумками за плечами (железнодорожники прозвали их «шарманками» – все потому, что разбирать приходилось нечасто). Самый знаменитый здесь водитель локомотива – Павел Шолкин – не был исключением. Работал и жил в этом доме, который в середине 60-х достался дальним родственникам почетного жителя микрорайона.

Вера Чижикова, жительница микрорайона «100 домов»: «Он стал депутатом, ему дали квартиру в Академгородке – а раньше же нельзя было и квартиру, и дом иметь, и он решил дом продать».

Три Ордена Ленина, медали «За доблестный труд», нагрудный знак «Отличный паровозник». В честь Героя соцтруда Шолкина переименовали одну из улиц – об этом попросили сами жители. Гордиться есть, чем.

Светлана Болматова, жительница микрорайона «100 домов», экскурсовод: «Он и его бригада ночевали в теплушках, когда ехали до Москвы и везли туда уголь, когда Москва замерзала – это первый год Великой Отечественной войны. Сами мерзли, замерзали, но, тем не менее, довезли».

Олеся Кириенко, корреспондент: «Это не макет, не выставочный образец, это реальный паровоз, который водил Павел Шолкин. Его бригада ездила с грузовыми поездами до Москвы, с нее брали пример другие машинисты — как нужно водить состав и как ухаживать за локомотивом».

Памятник стоит рядом с вокзалом на станции «Инская» уже больше 30 лет. По слухам, паровоз всё же заменили, а табличку оставили реальную. Своей достопримечательностью местные жители гордятся, так и зовут – «Паровоз Шолкина».

читайте также