Уникальную пушку 17 века покажут на выставке в Новосибирске


Уникальную пушку 17 века покажут на выставке в Новосибирске
Музей  «Заельцовка» покажет уникальную пушку XVII века на открытии новой выставки про сибирских казаков 9 февраля, сообщает пресс-служба Музея города Новосибирска.
9 февраля 2017, 16:44
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Уникальную пушку 17 века покажут на выставке в Новосибирске, сообщает пресс-служба Музея города Новосибирска.
Музей  «Заельцовка» покажет уникальную пушку XVII века на открытии новой выставки про сибирских казаков 9 февраля. Выставка посвященная истории и современности казачества в Новосибирской области.

«Впервые в городе в одном месте будут собраны предметы религиозных и бытовых традиций сибирских казаков – псалтырь конца XVII века, иконы-складни XVII-XIX веков, традиционные казачьи шашки и нагайки», — рассказали в пресс-службе.

Организаторы выставки расскажут, почему казачья нагайка считается символом власти и уважения, покажут макет сибирских острогов и уникальную чугунную уключную пушку, использующуюся сибирскими казаками в XVII веке.

Уникальность уключной пушки в том, что она состояла на вооружении казачьих отрядов с 1620 по 1700 годы. Такая пушка крепилась на борт лодки, выполняла сигнальную функцию, а в бою прошивала ядрами деревянные суда противника.   

«Традиционно каждый казак должен уметь обращаться с шашкой и нагайкой. Посетители выставки узнают, почему сибирские казаки учат этому мастерству только мальчиков с 8 до 12 лет и используют в обучении приемы народных танцев и игр. Каждый сможет сфотографироваться с казачьей нагайкой и традиционным музыкальным инструментом сибирского казака», — рассказали сотрудники музея. 

Фото: из открытых источников
читайте также