В Академгородке открылся новый вычислительный центр


Прорывом в сибирской науке сегодня назвали открытие нового вычислительного центра в Академгородке. Его сотрудники уже сейчас могут сказать, куда упадут космические объекты, или сколько городов пострадает от цунами.
27 апреля 2017, 10:44
Вести новосибирск

Прорыв в отечественной науке. Рядом – фото на память: событие войдет в историю Академгородка. Вычислительный центр – один из самых мощных в стране. Это даже не суперкомпьютер, на котором работают сейчас.

Лариса Суряга, корреспондент: «В этой части зала шум такой, как будто в вертолете – это работают системы охлаждения суперкомпьютера. Ему уже пять лет, и, говорят, через два года он уже устареет. Ну, а новая техника находится вот в этой комнате – слышно, как она работает, но это уже другой шум».

У новой техники современная водяная система охлаждения, в рабочем состоянии теперь 24 часа в сутки. 365 дней в году, непрерывно – математические модели, прогнозы, расчёты для ведущих институтов Академгородка.

Игорь Макаров, ведущий программист Суперкомпьютерного центра: «Там много задач, столкновение галактик на том кластере рассчитывали. Когда надо было затопить международную космическую станцию, рассчитывали траекторию, чтобы она упала именно в океан, а не куда-то там на сушу».

По заявкам нефтяников, здесь делают прогнозы при разработке новых месторождений. С максимальной точностью могут предсказать последствия цунами, паводка. Теперь все расчеты – быстрее в пять раз.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Если мы эту информацию наполним соответствующим программным обеспечением, я думаю, может быть хороший эффект и в практической плоскости».

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Убежден, что это коснется нас более эффективно – наши новые программы, проекты, которые все основаны на новых технологиях. А вычислительный центр и поможет предсказать эти новые технологии».

Разработка, кстати, отечественная – столичных ученых, – и в этом они обошли конкурентов из западных стран.

читайте также