В Бедске, Кольцово и Академгородке запустили акцию «Зеленая белка»


Волонтеры собирают термометры, макулатуру, батарейки, чтобы не засорять окружающую среду и дать мусору вторую жизнь.
2 февраля 2016, 13:51
Вести новосибирск

Ледяной вертеп к Рождеству жители микрорайона Шлюз и волонтеры смастерили из упаковки тетра-пака. Необычно, ярко, с пользой. Не выбрасывать отходы, а давать им вторую жизнь - призывают организаторы акции по сбору мусора "Зеленая белка". Макулатура, пластик, стекло, металл, опасные ртутьсодержащие лампы, термометры, батарейки. Все это можно использовать повторно. Вместо того, чтобы набивать мусорные баки.

Венера Зайкова, Жительница р.п. Кольцово: «Мы сдаем макулатуру, батарейки, градусник, еще плюс у нас во дворе стоит контейнер, туда мы сдаем стеклянную тару, пластиковую, все обязательно с ребенком, чтобы он видел пример, чтобы он знал, что делать и как правильно сортировать мусор».

Анна Вознесенская, Организатор акции "Зеленая белка", волонтер проекта "Живая Земля": «У участников, конечно, такая мотивация - что они сделали полезное дело, а мы сделали полезное дело не только для природы, но и для них - мы дали возможность не наносить вред - отправлять все на переработку».

Металл и стекло полностью переплавляют в нашем регионе. Батарейки - отправляют на завод по переработке аккумуляторов в Челябинск. Бумага и пластик легко превращаются в нужные вещи. Сумка организатора акции со значком вторичной переработки сделана из пэт-бутылок.

Юлия Пономарева, Корреспондент: «В Кольцово акция собрала несколько десятков человек, вот такой ажиотаж интересен прохожим, люди подходят, спрашивают и даже те, кто сегодня не собирался сдавать - обещают сделать это в следующий раз. А акция запланирована уже в марте. 

читайте также