В Бердске проходит первый в России слёт начинающих композиторов


Первый в России слёт начинающих композиторов и исполнителей сегодня проходит в Бердске. Уже завтра, в День российского флага, молодые музыканты выступят на площади Ленина в областном центре.
21 августа 2018, 13:32
Вести новосибирск

Это – «I want to be Cage», короткое произведение, написанное за двое суток начинающим композитором. То, что музыканты увидели ноты за час до репетиции, автора Байару Такшину нисколько не смущает.

Байару Такшина, композитор (г. Казань): «Нужно быть, естественно, музыкантом, с широкой душой и эмоционально отзывчивым человеком – и всё получится».

Моцарт и Рахманинов – только на репетиции, в репертуаре – в основном свои произведения. В Международном музыкальном лагере – семь композиторов, остальные – исполнители.

Остап Григорьянц, корреспондент: «На такой эксперимент организаторы решились впервые. Возможно, что этот самый оркестр, который был собран буквально за двое суток, играет настоящую классику, которую оценят уже наши потомки».

Слет собрал на берегу Обского водохранилища 70 участников из России, Великобритании, Казахстана и Малайзии. В программе – лекции и репетиции. За первые несколько дней педагоги Москвы и Санкт-Петербурга уже нашли талантливых музыкантов.

Ярослав Судзиловский, президент Международной ассоциации молодых композиторов и стран СНГ «МолОт» (г. Москва): «Я думаю, что мы, быть может, даже сделаем предложение вступить в нашу Ассоциацию, и каким-то образом они могут поучаствовать в международных проектах».

Научить писать музыку можно, говорят профессионалы, но она не будет живой. Настоящую, качественную музыку можно слушать онлайн на http://radiopleer.ru. Как и без тех, кто потом эти произведения исполнит.

Кристина Авдеева, участница Международного музыкального лагеря: «Скорее между исполнителями есть конкуренция, а между композиторами и исполнителями ее не может быть, разве что композитор написал что-нибудь сложное, за что исполнитель может ему «постучать по голове» – «А композитор помогает исполнителю?» – «Скорее исполнители помогают композитору».

Уже 22 августа, в День российского флага, на площади Ленина оркестр Международного музыкального лагеря исполнит произведения, которые еще никто никогда не слышал – возможно, именно они через пару десятков лет войдут в обязательную программу музыкальных школ, училищ или даже консерваторий страны.


читайте также