В Бердске стартовала парусная регата


«Оптимисты», «кадеты» и «лучи» бороздили сегодня просторы Обского моря. Это названия яхт – в Бердске стартовала парусная регата. Право первыми выйти на старт получили школьники.
14 июля 2017, 18:45
Вести новосибирск

10-летняя Полина рассказывает принципы работы обычного паруса. Школьница готовит «оптимиста» – самую маленькую яхту в мире. Для нее это – первые соревнования, тренироваться начала в мае. Волнуется, но не боится. Больше мечтает.

Полина Кузина, участница парусной регаты: «Когда хорошо научусь ходить на яхтах, хочу купить себе большую яхту и управлять ею» – «И отправиться в кругосветное путешествие?» – «Да».

Полсотни парусов на Обском море. По воде ребята ходят, как по земле. На старте – не только новосибирцы. Приехали, например, из Красноярска. Уступать местным яхтсменам не собираются.

Юрий Пенин, тренер по парусному спорту (г. Красноярск): «Попробуем показать максимальный результат. Конечно, хотелось бы победить, но у вас тоже сильные ребята, так что конкуренция достойная».

Александр Лысак, корреспондент: «Конечно, участники не должны колесить по всему Обскому морю. Дистанция отмечена четырьмя оранжевыми знаками. Задача яхтсменов – обогнуть их максимально близко».

Дистанцию проходят за 50 минут. Главное – хороший ветер, как сегодня. И никаких вёсел.

Людмила Лихачева, судья соревнований: «Яхта может двигаться только с помощью ветра и волны, никаких других приспособлений не разрешается. Поэтому, ампайры (судьи) следят на воде за этим правилом».

Завтра на старт выйдут взрослые участники, их парусные яхты более внушительных размеров. Зрелищности добавит и порывистый ветер, который прогнозируют в Бердске.

читайте также