В Бердске в честь юбилея Владлена Бирюкова открыли мемориальную доску


7 марта нашему земляку, народному артисту, известному на всю страну, Владлену Бирюкову исполнилось бы 75 лет. В честь юбилея в Бердске открыли мемориальную доску.
9 марта 2017, 10:33
Вести новосибирск

«Вечный зов». Кадры, которые принесли Владлену Бирюкову всенародную любовь. В Новосибирске его узнавали на улицах, просили автографы, следили - за судьбой любимого киногероя – Якова Алейникова.

Виктор Мысак, директор школы №10 (г. Бердск): «Когда выходила очередная серия – пустели улицы, останавливалось движение автомобилей – все смотрели! Во всех дежурках, во всех помещениях, где стоял телевизор – все смотрели очередную серию».

Памятная доска на здании школы, где учился Бирюков – хорошист, спортсмен. Еще не актер. Но – товарищ. Поклонники удивлялись, почему он не переехал в Москву? Он был знаменитостью, которую можно встретить и «по дороге за хлебом», и на сцене «Красного Факела», где Бирюков сыграл 45 ролей. Сегодня личные вещи актера, театральный реквизит, сценические костюмы хранятся в мемориальном музее в Бердске.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Зеркало из актерского фойе «Красного Факела». Его поверхность еще помнит отражение Владлена Бирюкова. Сейчас на его зеркальной глади – памятные слова. Вот эти, например: «Подлинным украшением фильма стало исполнение в нем роли Алейникова артистом «Красного Факела» Владленом Бирюковым. Таким – да, именно таким! – я представлял его, работая над романом!» Анатолий Иванов, автор романа «Вечный зов».

Лучшие фотопортреты актера сделала его первая супруга Людмила Колесникова, первая в Новосибирске женщина-кинооператор. Судьбоносная встреча произошла в пионерском лагере.

Людмила Колесникова, первая жена Владлена Бирюкова: «Я, значит, из своей фотобудки выхожу – я там ребятам фотографию преподавала – и он идет, весь такой импульсивный! Меня потрясла его харизма! Вот так мы и прожили 23 года».

Из театра Владлен Бирюков ушел за 2 года до своей смерти. Вот его заявление: «Я устал. Прошу уволить!» Совершенно в духе Бирюкова. Импульсивно. И честно.

читайте также