В библиотеку единственной женской колонии Новосибирской области привезли тысячи книг


Срок заключения можно мерить не только «от звонка до звонка», но и «от корки до корки»: в библиотеке единственной в регионе женской исправительной колонии – серьезное пополнение.
16 мая 2018, 15:41
Вести новосибирск

«Духовная передача с воли»: акцию по сбору книг для осуждённых организовали журналисты в Бердске. Жители города охотно откликнулись на призыв.

Галина Панчева, журналист (г. Бердск): «Они сказали так: «Это люди, которые тоже нуждаются в поддержке и помощи. И пусть наши книги сделают кого-то лучше, кому-то подскажут, как жить дальше».

Из Бердска в новосибирскую колонию привезли более тысячи томов.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Книги, в основном, из личных собраний, и спектр их самый разнообразный – от любовных романов (или вот, например, «Астрологии для чайников») до русской и зарубежной классики. Вот Драйзер. Или Чернышевский, «Что делать?»

В этой библиотеке разве что «зачитать» книжку вряд ли получится, а так – всё как обычно: абонемент, тома выдают на руки на две недели. Комната со стеллажами – одно из самых популярных мест в колонии.

Валентина Чечельницкая, библиотекарь Исправительной колонии №9: «Молодёжь читает про любовь. Сейчас перешли на более серьёзную литературу, как-то как волной идёт... Очень много исторических – хотят узнать, много читают».

Детективы тут тоже есть, но, как говорят осуждённые, особой популярностью они не пользуются. Кроме бесспорных авторитетов.

Екатерина Чернова, осуждённая: «Была здесь знакомая девушка, которая читала «Преступление и наказание», будучи сама преступницей именно подобного рода. И она говорит, что этот классик писал именно так, как происходит в действительности с человеком – такие же угрызения совести».

Кстати, хорошая умная книга раскрепощает не только душу.

Ирина Кондрашова, начальник отряда Исправительной колонии №9: «Когда они подают ходатайство на УДО, начальник отряда каждую осуждённую охарактеризовывает, и в характеристике обязательно указывается, что она посещает библиотеку, делает предпосылки и шаги к самообразованию и повышению своего образовательного уровня».

В жизни этих женщин уже были многотомники – уголовных дел. Тома библиотечные способны помочь кому-то построить новую жизнь.

читайте также