В Бурятии экстремалы осваивают парапланеризм


В Бурятии осваивают экстремальные виды отдыха. На смену привычным  пикникам и туристическим походам  приходят нестандартные увлечения. Например, в последнее время очень популярным стал - парапланеризм.
12 июля 2016, 14:25
Вести новосибирск

В Бурятии активно развивается сверхлёгкая авиация. Одно из экстремальных  и доступных её направлений - парапланеризм. Желающих увидеть столицу с высоты, не мало.  Потому, полёты  проходят там, где  открывается  красивый вид и есть особые ветровые условия.

Идеальным местом,  подходящим как для обучения, так и для проведения соревнований, по праву признана гора Казачья, в посёлке Вахмистрово .  Тридцать минут езды от города.  Огромная территория с    величественным видом на склон. На вершину  можно подняться пешком или заехать на авто.

Игорь Феофелактов, инструктор федерации «Байкальские крылья»: «Считается наша гора Казачья одна из лучших в России, для тренировок, для повышения квалификации, потому что здесь сложные метеорологические условия всегда. У нас в Бурятии ветра сильные жарко, ну и соответственно ландшафт, рельеф, везде есть сопки , водоёмы, лес. Лес нагревается, восходящий поток поднимает хорошо и можно улетать очень далеко, в облаках летать »

Свободно парить в небесах помогают вот эти машины. Парапланы в Бурятии появились более шести лет назад. Незамысловатый механизм  в виде мягкого крыла  со стропами наподобие парашюта  сразу пришёлся по душе любителям «полетать».

Особой популярность парапланеризм, по словам инструкторов  пользуется у офисных работников. Хотя  сегодня в Бурятии немало и профессионалов. Оттачивать своё мастерство на дальность полету, точность посадки спортсменам помогают соревнования и уже полюбившейся горожанам Воздушный фестиваль сверхлёгкой авиации. 

читайте также