В Бурятии открывают пляж для маломобильных горожан


В Бурятии открывают пляж для маломобильных горожан. Как благоустроили территорию?
1 августа 2017, 12:27
Вести новосибирск

Открытие первого адаптированного пляжа для маломобильных групп населения и людей с инвалидностью состоится сегодня в селе Турка Прибайкальского района. В презентации доступного пляжа примут участие 40 участников инва-слета «Байкал-2017». Слет пройдет в рамках проекта «Инклюзивный туризм Бурятии и Байкала», посвященного памяти известной общественницы Эржены Будаевой, которая при жизни сделала очень много для создания безбарьерной среды в Бурятии.

Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: «Условия созданы. Что еще есть в Байкальской Гавани, так это и доступные туалеты – благоустроенные, что немаловажно, – и доступность в юрты тоже обеспечена. Три объекта, которые мы хотели сделать доступными, сделать инклюзивный тур и приглашать людей».

На берегу Байкала теперь есть специальные дорожки для колясок, установлены шезлонги с матрацами против пролежней, закуплены коляски для плавания. С начала реализации проекта для отдыха людей с ограничениями возможностями по здоровью были созданы доступные и комфортные условия на трех крупных объектах туриндустрии республики, среди них – Музей истории, Согчен-дуган Иволгинского дацана и уникальный пляж в Турке.

читайте также