В Бурятии побили рекорд по добыче чистого золота


Богатая земля. В Бурятии побили рекорд по добыче чистого золота! Что это дает региону?

17 декабря 2014, 13:33
Вести новосибирск

Золотой рудник Кедровский расположен на Севере Бурятии. Это место имеет огромный геологоразведочный потенциал, здесь обнаружено около 100 кварцевых жил. Основные работы ведутся на жиле Осиновая. Руду, добытую подземным способом, перерабатывают на обогатительной фабрике. В этом году артель старателей Западная преодолела очередной рубеж, добыв одну тонну чистого золота.

Валерий Назаров, генеральный директор предприятия, депутат Народного Хурала Бурятии: «Мы одни из лидеров в России по выработке на одного работающего. Наши рабочие налогов и отчислений на каждого человека в год приносят практически миллион. Предприятие постоянно занимается увеличением, т.е. задел на следующие годы на многие годы вперед».

На днях сотрудники компании вернулись из Китая, где приняли участием в отраслевой выставке. С китайскими партнерами артель связывает большие надежды. Есть договоренности по привлечению инвестиций на расширение производства, модернизацию и закупку нового оборудования. В компании не оставляют без внимания и социальные проблемы Муйского района. В Таксимо раскинулся целый поселок добротных домов. Такие коттеджи артель строит для своих специалистов. На очереди сдача большого центра развития детей.

Валерий Назаров, генеральный директор предприятия, депутат Народного Хурала Бурятии: «Я считаю, что предприятие если оно успешное в том районе, где оно живет оно должно помогать людям, попавшим в непростые житейские ситуации, как-то с этой ситуации выбираться».

На помощь детям здесь денег не жалеют. Только в этом году на социальные проекты компания направила семь миллионов рублей. Экономические показатели предприятия на подъеме, а это значит, и Север республики ждет развитие.

читайте также